Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японские ученые сняли момент смены окраски кальмаров

Кальмары могут маскироваться, меняя окраску. Такие результаты исследований японских ученых публикует научный журнал Scientific Reports.

Согласно опубликованным данным, японским ученым удалось снять уникальные кадры. Для записи они использовали не только подводную, но и обычную камеры. Большой аквариум разделили на две части, запустив в одну из них много водорослей. В обе части поместили кальмаров и стали наблюдать за ними.

В процессе наблюдения выяснилось, что кальмары, которые располагались в чистой части аквариума, имели более светлый оттенок. Те, кто перемещался между водорослей, стали более темными. Ученые предполагают, что это может быть свидетельством возможности кальмаров менять окраску, чтобы маскироваться и выживать. Поскольку чаще всего они обитают в открытом океане, ранее за ними подобных особенностей не замечали.

Ранее мы писали об обнаружении иммунной системы у бактерий.