Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Европейский суд поддержал апелляцию ирландского садиста и убийцы Грэма Дуайера

Осужденный в 2015-м за убийство Элейн О’Хара, Дуайер (на фото) оспорил использование Ирландией мобильных метаданных, позволивших прокуратуре доказать его вину.

Вынесение решения Европейским судом в поддержку осужденного убийцы, добивающегося оспаривания своего приговора, будет иметь соответствующие последствия для уголовных расследований в каждой стране ЕС.

По заявлению Люксембургского суда, сделанному во вторник (5 апреля), действующий в Ирландии порядок хранения метаданных мобильных телефонов и доступа к ним, позволивший добиться осуждения Грэма Дуайера, нарушает закон Евросоюза.

В постановлении указывается, что по законодательству ЕС общее и неизбирательное хранение данных о трафике, а равно данных о местоположении в электронных сообщениях граждан ЕС полностью запрещается, пусть даже целью их использования было расследование серьезного преступления.

The Guardian: Европейский суд поддержал апелляцию ирландского садиста и убийцы Грэма Дуайера

Убийца может быть признан невиновным

Решение коллегии Европейского суда обеспечило успех многолетним усилиям Дуайера, добивающегося отмены своего приговора, вынесенного в 2015 году за совершенное им убийство Элейн О’Хара (на фото). Грэм Дуайер, успешный архитектор, убил воспитательницу дошкольников в августе 2012-го после того, как пристрастил ее к садомазохизму, включавшему нанесение ножевых порезов при занятии сексом.

Ему удалось совершил то, что членами прокуратуры Ирландии было названо «почти идеальным убийством». Тем не менее, Дуайер в итоге был пойман и приговорен к пожизненному заключению, поскольку его передвижения были отслежены полицией по текстовым сообщениям и телефонным метаданным. При этом ни свидетелей, ни вещественных доказательств по делу Дуайера у полиции не было.

Дуайер обосновал апелляцию тем, что сохранение данных его мобильного телефона, равно, как и доступ к ним, нарушают законодательство ЕС. Его апелляция была перенаправлена ирландским Верховным судом в Европейский суд. Следует отметить, что решение последнего было вполне предсказуемым, учитывая предыдущие постановления его коллегии о том, что у правительств и поставщиков услуг не должно быть широких прав на сохранение личных данных граждан.

По заявлению суда, процедуры противостояния преступности в границах европейского блока из 27-ми стран не оправдывает допустимость сохранения данных, способных нарушить права в отношении неприкосновенности частной жизни граждан ЕС. В его решении говорится, что даже особо тяжкие преступления недопустимо рассматривать на том же уровне, что и угрозы нацбезопасности. Однако, заметил Европейский суд, существование действительной, существующей или предсказуемой угрозы допускает неизбирательное хранение метаданных на протяжении ограниченного срока.

Сторонники движения Ирландии за гражданские свободы раскритиковали правительство за то, что им не было выполнено обновление местных законов несмотря на знаменательное решение 2014 года (прим. Инфосми: постановление Европейского суда о праве на забвение). Представитель «зеленых» Патрик Костелло, занимающийся вопросами правосудия, заявил, что решение, вынесенное Европейским судом во вторник, не является неожиданным. «Национальная политика Ирландии в отношении конфиденциальности и хранения данных неоднократно критиковалась за наличие доступа к ним у разнообразных судебных органов, промышленных предприятий и иных компаний».

Теперь апелляция Дуайера будет возвращена Верховному суду Ирландии. Хелен МакЭнти, глава Минюста страны, заявила, что решение Европейского суда принято правительством «к сведению» и оно ожидает большей «ясности» по ситуации от ирландского Верховного суда, которому предстоит вынести решение в отношении дела Дуайера.