Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые нашли способ, как улучшить работу ионного двигателя

Ученые из МАИ рассмотрели возможность увеличения эффективности работы высокочастотного ионного двигателя за счет изменения геометрии его элементов.

Руководитель проекта Вартан Абгарян рассказал подробности: «Мы исследуем метод повышения тяги двигателя за счет изменения геометрии основных элементов конструкции высокочастотного ионного двигателя. В частности, мы рассматриваем влияние формы разрядной камеры и электродов ионно-оптической системы на характеристики двигателя. Кроме этого, мы будем изучать эффективность применения магнитной защиты стенок разрядной камеры от выпадения заряженных частиц из плазмы».

Ученые отметил, что сейчас они ждут улучшения эксплуатационных характеристик двигателя, среди которых будет увеличение тяги на 10-15%. В ближайшем будущем ученые рассчитывают на возможность увеличения тяги двигателя на 40% за счет дальнейшей работы с конструкцией.