Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: хроническая нехватка суррогатных матерей в США

Общественные дебаты о вакцинах, родительские трудности в условиях пандемии и общее выгорание «профессии» сошлись воедино, чтобы создать еще одну проблему в Соединенных Штатах: женщин, готовых вынашивать чужих детей до срока.

В Америке сейчас примерно на 60% меньше потенциальных суррогатных матерей, согласно данных 10 агентств, с которыми пообщались репортеры The New York Times. Это вызвало удвоение времени ожидания и значительно более высокие сборы на услуги суррогатного материнства.

По словам Джеффа Ху, основателя и главы лос-анджелесской SurrogateFirst, противокоронавирусная вакцинация является одной из причин, вызывающих нехватку американок, готовых стать суррогатными матерями (сокр. суррогатами). По словам Ху, ряд потенциальных американских суррогатов отказываются проходить вакцинацию. Однако этого требуют многие предполагаемые родители, поскольку исследования показывают, что матери передают антитела детям в своей утробе. Кроме того, недавние медицинские исследования показывают, что Covid представляет много рисков для самой беременности.

«Вы можете увидеть сами, где происходит разрыв на рынке соответствий», — заявил Джефф Ху. «Теперь в юридическом договоре есть условия о вакцинации», — добавил он, а также некоторые имеются определенные «коронавирусные» протоколы, такие как согласие «не посещать большие группы или крупные публичные собрания» на протяжении всего периода беременности.

Трудности воспитания собственных детей

Разногласия по вакцинам – лишь одна сторона проблемы. Многие суррогаты являются матерями собственным детям и, как и многие из американских матерей, борются с потребностью воспитания детей в условиях пандемии со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая беспорядочность процесса ухода за суррогатным ребенком.

Следовательно, большинство потенциальных суррогатов, многие из которых являются безработными женами американских военнослужащих, оказывающих услугу суррогатного материнства ради увеличения семейного дохода, в настоящее время не хотят брать на себя какие-либо другие обязательства из-за хлопот с собственными детьми. Об этом рассказал NYT доктор Дипика Гарг, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья в медицинской школе Йельского университета.

Кроме того, как объяснил доктор Гарг, контракты на суррогатное материнство требуют взятия обязательств от девяти месяцев до года, что ограничивает возможность поездок. По мере того, как многие пандемические ограничения в Штатах снимаются, большинство суррогатов не готовы продолжать ограничивать себя в поездках после двух лет различных ковидных запретов.

NYT: хроническая нехватка суррогатных матерей в США

Наем суррогатной матери очень недешев

Услуга суррогатного материнства также часто непомерно дорогая, что является одной из причин, по которой некоторые американские пары обращаются к заграничным суррогатам, часто за значительно более низкую плату. Однако даже при доступности суррогатных матерей за границей, сам процесс может быть очень сложным и отнимающим много месяцев, включая подготовку к извлечению яйцеклетки, прохождение лечения бесплодия, перенос эмбриона и подтверждение здоровой беременности.

Кроме того, во многих зарубежных странах запрещены услуги суррогатов для однополых пар. В результате заполучить суррогатную мать, живущую ближе к дому нанимателей, для некоторых американских пар более предпочтительный или даже единственный вариант.

Еще одной проблемой международных суррогатов является обстановка на Украине, допускающей иностранные схемы суррогатного материнства и которая, по некоторым оценкам, является крупнейшим центром суррогатных услуг в мире.

Ширли Загер, консультант и владелец агентства Parenting Partners в Герни (Иллинойс), сообщила, что до пандемии ее суррогаты обычно запрашивали компенсацию в размере от $30 000 до $35 000. Сегодня ее размер может достигать $75 000.

«Они знают, что могут просить больше», — объяснила Загер. Некоторые потенциальные суррогаты делают другие запросы, такие как подтяжка живота после родов, дни спа-процедур, оплаченная поездка на послеродовое восстановление и многое другое, хотя Ширли Загер отказывается принимать этих женщин в свое агентство.

Сегодня некоторые американские агентства считают необходимым, чтобы будущие родители предлагали денежный бонус тем суррогатам, кто готов пройти вакцинацию. Другие пытаются привлечь потенциальных суррогатных матерей путем увеличения своих рекламных бюджетов и запуска программ защиты суррогатного материнства.