Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный решил не обеспечивать работающих в ночную смену петербуржцев общественным транспортом

Команда губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова подсчитала, что городу не выгодно содержать ночные маршруты общественного транспорта, поэтому в ближайшее время их не будет. Таким образом Смольный отмахнулся от горожан, работающих после полуночи. А ведь они тоже платят налоги и нуждаются в необходимой инфраструктуре.

О нежелании организовывать ночные маршруты заявил заместитель председателя комтранса Ренат Ягудин. По подсчетам чиновников, запускать автобусы и другой транспорт в это время слишком затратно.

«Обеспечение работы ночных автобусов осуществлялось за счёт сокращения подвижного состава на других маршрутах регулярных перевозок, тем самым значительно ухудшая транспортное обслуживание населения по выходным дням. В связи с падением пассажиропотока на указанных маршрутах, выручка, полученная по количеству перевезенных пассажиров, не покрывает затраты на перевозки», — пояснил чиновник.

Ягудин также напомнил, что бюджетное финансирование на организацию движения общественного транспорта сильно ограничено. В 2022 году ночные маршруты не появятся, хотя многим они очень нужны. В ночные смены работают большинство заводов и производств, и их сотрудники платят налоги так же, как и все остальные горожане.

Кроме того, туристам, приезжающим в Петербург большим потоком ради прогулок белыми ночами, тоже придется несладко. Смольный активно «зазывает» гостей в Петербург, но условий не создает. Туристам придется тратиться на такси вместо поездок на общественном транспорте.

До 2021 года в Петербурге действовало несколько ночных автобусных маршрутов, дублирующих ветки метро. Горожанам и гостям города такая схема очень нравилась. Но Смольный вновь не стал прислушиваться к общественному мнению.