Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Грета Тунберг опубликует книгу о климатическом кризисе

В «Климатическую книгу» юной шведской активистки войдут работы ученой Кэтрин Хейхо, экономиста Томаса Пикетти и писательницы Маргарет Этвуд. Источник: The Guardian.

Этой осенью Грета Тунберг выпускает новую книгу, целью которой является «глобальный обзор того, как взаимосвязаны многие кризисы на планете».

«Я решила использовать свою платформу для создания книги, основанной на наилучших доступных на сегодняшний день научных данных – книги, комплексно освещающей климатические, экологические и экологические кризисы», — говорится в заявлении Тунберг. «Климатический кризис, конечно же, является лишь симптомом гораздо более масштабного кризиса устойчивого развития. Я надеюсь, что эта книга может стать своего рода источником для понимания этих разных, тесно взаимосвязанных кризисов».

Грета Тунберг опубликует книгу о климатическом кризисе

Под соавторским крылом Греты

Для The Climate Book, выход которой запланирован издательством Penguin на эту осень, Тунберг собрала более 100 авторов, от ученых Йохана Рокстрема и Кэтрин Хейхо до экономиста Томаса Пикетти и писательницы Маргарет Этвуд. 19-летняя девушка также поделится тем, что ей удалось узнать из собственного опыта климатической активности.

В частности, она обсуждает распространенность гринвошинга (прим. Инфосми: «зеленый» маркетинг для продвижения будто бы экологичных товаров), объясняя, в какой степени нас держали в неведении по этому вопросу. Она называет гринвошинг одной из наших самых больших проблем, но также и нашим самым большим источником надежды, потому что, как она считает, как только все люди получат полную картину, они смогут действовать.

«Сейчас мы отчаянно нуждаемся в надежде», — заявила Тунберг. «Но надежда не в том, чтобы притворяться, что все будет хорошо».

Она добавила: «Для меня надежда – это не то, что вам дано, это то, что вы должны заработать, создать. Этого нельзя достичь пассивно, стоя в стороне и ожидая, что кто-то другой что-то сделает. Ради надежды нужно принимать меры. Это выход за пределы вашей зоны комфорта. И если кучка странных школьников смогла заставить миллионы людей начать менять свою жизнь, только представьте, что мы все могли бы сделать вместе, если бы действительно попытались».

Грета Тунберг опубликует книгу о климатическом кризисе

Четвертая книга

С 2018 года, когда 15-летняя Тунберг начала свою знаменитую школьную забастовку, она упорно призывает к более решительным действиям против климатического кризиса. Девушка-подросток стала всемирной знаменитостью и номинальным главой сообщества экологических активистов, став в 2019-м самым молодым человеком года по версии издания Time, достигнув трехкратной номинации на Нобелевскую премию мира.

Ранее Грета опубликовала три книги, две из которых были написаны ее родителями и сестрой в соавторстве: «Сцены из сердца», «Наш дом в огне» и сборник речей «Никто не слишком мал, чтобы изменить ситуацию». Новая книга Тунберг должна стать ее самой всеобъемлющей работой, объединяющей идеи и знания экспертов с целью «вооружить всех нас» для позитивных изменений в мире.

«Грета зарекомендовала себя как одна из наших лучших и вдохновляющих новых авторов», — сообщила Хлоя Карренс (на фото), редактор Тунберг в Penguin. «В серии острых, проницательных и страстных глав, связывающих воедино разные части этой книги, она делится своим собственным опытом и отвечает на то, что ей удалось узнать».

Далее Карренс назвал «Климатическую книгу» «уникальной» и «живой с моральной целью». Она «нацелена на то, чтобы навсегда изменить разговоры о климате», — уверенно подчеркнула она.

Публикация The Climate Book в Великобритании ожидается 27 октября 2022-го, а в Штатах ее выход запланирован на начало 2023-го.