Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: спустя 17 лет фламинго № 492 все еще в бегах

По свидетельству американского рыбака, заметившего эту птицу в марте, фламинго, сбежавший из зоопарка Канзаса в 2005-м, бросил вызов всем шансам на выживание, в дебрях Техаса.

«Номер 492» совершил побег в ветреный день из канзасского Уичито (похожие фламинго из этого зоопарка – на фото ниже) в 2005 году. Работники зоопарка округа Седжвик забыли вовремя подрезать африканскому фламинго крылья – безболезненная мера, не дающая любимым птицам улететь в опасный внешний мир.

Впоследствии зоопарк так не смог вернуть птицу, поскольку она улетела из штата Канзас поскольку там не было других фламинго и отсутствовали подходящие условия для выживания этой экзотической птицы.

Дэвид Форман, машинист и гид по рыбалке из Эдны (Техас), ничего этого не знал, когда 10 марта 2022-го он и его друг отправились на лодке в Порт-Лавака.

Его клиенты часто говорили, что видели фламинго, принимая их за более мелких, но тоже розовых колпиц, распространенных на побережье Мексиканского залива. Форман всегда терпеливо объяснял им, что в Техасе не может быть фламинго. Он говорил об этом многим сотням людей.

Но 10 марта он не смог поверить своим глазам, увидев воочию высокую элегантную птицу, стоящую на одной ноге, как это обычно делают фламинго. «Мой мозг говорил мне: «Ты не можешь увидеть здесь фламинго», но мои глаза говорили мне: «Это именно то, что ты видишь, тут уж точно нельзя ошибиться», — рассказал Форман. Теперь ему придется обновить свое прежнее объяснение о техасских фламинго.

NYT: спустя 17 лет фламинго № 492 все еще в бегах

Афроамериканский фламинго

Чиновники техасского департамента дикой природы подтвердили, что обнаруженная птица, безусловно, «номер 492». Этого фламинго так называют потому, что на одной из его ног имеется бирка с этим номером, закрепленная после его прибытия в 2003 году из Танзании в зоопарк Уичито. Правда, с той поры официальные лица Техаса предпочитают называть его Pink Floyd.

Обнаружившие фламинго американцы были слишком далеко, чтобы разглядеть бирку с номером. Но Джули Хаген, специалист по соцсетям из техасского «Департамента парков и дикой природы», сообщила, что «номер 492» был замечен в том же районе и в то же весеннее время, что и в прошлые годы.

«У нас нет оснований полагать, что это какой-то другой фламинго», — пояснила Хаген.

Ее слова подтвердили, что № 492, возраст которого, по оценкам, уже более 20 лет, все еще упорствует в своем выживании несмотря на то, что ему приходится жить практически в одиночестве. Его бегство и дальнейшая жизнь идеально вписались бы в сценарий мультфильма Pixar.

«Номер 492» был одним из 40 фламинго, поступивших в зоопарк Канзаса в 2003-м. Большинству птиц, на тот момент было примерно 3 года, как рассказал в интервью куратор зоопарка Скотт Ньюленд в 2018-м.

Он описал стрижку перьев – меру ухода за птицей, удерживающую ее на земле – как полностью безболезненную, поскольку это «так же, как постричься в парикмахерской». Эту операцию необходимо повторять каждый год, поскольку перья у птиц линяют и заменяются новыми.

Но в июне 2005 года сотрудники зоопарка пропустили признаки того, что крылья «номера 492» пора подрезать, и птица улетела в дренажный канал в Уичито вместе с другим фламинго за № 347.

NYT: спустя 17 лет фламинго № 492 все еще в бегах

Бегство в Техас

4 июля – совершенно серьезно, это случилось в «День независимости» — обе птицы улетели из Уичито навсегда. № 492 направился на юг, а № 347 – на север.

С той поры «номер 347» больше никто не видел. Вероятно, это фламинго не пережил зиму. А вот № 492 нашел в Техасе подходящую среду обитания – крупные территории мелководья, соленые болота, высокие температуры круглый год и достаточное количество источников пищи.

Он даже встретил своего собрата: карибского фламинго, который, вероятно, был унесен на север из Персидского залива во время тропического шторма. Впервые нового компаньона «номера 492» заметили рядом с ним в 2006-м (см. фото), однако с 2013 года их больше не видели вместе.

«Несмотря на то, что эти фламинго двух разных видов, они настолько похожи, что были более чем счастливы встретить друг друга», — заметил Ньюленд в 2018-м. «Они были двумя одинокими птицами в чуждой среде обитания. Им изначально не следовало быть в Техасе и поэтому они остались вместе, потому что оказались в одинаковой ситуации».

В дикой природе фламинго могут дожить до 40 лет. В Штатах на них могут поохотиться лисы и рыси, но поскольку фламинго не представляют большой угрозы для человека и не считаются промысловыми птицами, об угрозе со стороны охотников «номеру 492», скорее всего, беспокоиться не стоит.

Джули Хаген сообщила, что № 492 замечают почти каждый год, обычно весной, с той самой поры, как он оказался в Техасе. Все еще неизвестно, сделали ли это фламинго Техас своим постоянным домом, или же штат является частью миграционной модели «номера 492», подробности которой учеными не известны.