Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российским пенсионерам рассказали о льготах на квартиры

Российским пенсионерам напомнили о возможности получать льготу, при которой можно не платить за квартиру или другие объекты недвижимости. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов в интервью изданию PRIMPRESS.

Аналитик отметил, что речь идет об объектах недвижимости, которые находятся в собственности у пенсионеров. Российские пенсионеры могут не платить имущественный налог за квартиру, но при этом должны быть соблюдены некоторые условия.

Сергей Власов отметил: «Пенсионеры действительно освобождаются от необходимости уплаты налога на имущество, если такая квартира не используется для предпринимательской деятельности. Проще говоря, если квартира не сдается или жилой дом не сдан под бизнес».

При этом эксперт напомнил, что не платить можно будет только за один объект недвижимости. Это может быть или квартира, или гараж. Есть у пенсионеров льготы и при оплате земельного налога. В этом случае доступен налоговый вычет, размер которого составляет кадастровую стоимость 600 квадратных метров от общей площади участка.