Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Агрегаторов такси обяжут передавать данные в ФСБ

В Минтрансе выдвинули предложение обязать агрегаторов такси передавать в режиме онлайн данные Федеральной службе безопасности. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на текст законопроекта.

Речь идет о том, что службы заказа легкового такси будут обязаны предоставлять «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным ФСБ. Это данные, которые используются для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси. В тексте законопроекта нет разъяснения, к какой именно информации нужен такой доступ и для чего.

Кроме того, поступило предложение передавать сведения о поездках, месторасположении такси и водителях в Региональную навигационно-информационную систему. Законопроект уже согласован в нескольких ведомствах. Его одобрили в Минюсте, Минтруде, Минфине, Ространснадзоре и ФНС. Также предлагается ввести минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа, обязать устанавливать устройства для контроля внимания и усталости водителя.