Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Conversation: каково это – быть нищим в Британии

Ожидается, что общее удорожание стоимости жизни в Великобритании, от цен на продукты питания до расценок на электроэнергию, приведет к обеднению и нищете значительного числа английских домохозяйств. Британские благотворительные организации определяют нищету как неспособность позволить себе предметы первой необходимости, такие как еда, одежда и обогрев жилья.

Нищета и бедность в целом по-разному влияют на людей. Редакция английского издания The Conversation попросила пятерых экспертов, изучающих бедность с разных точек зрения, проиллюстрировать многочисленные случаи нищеты в Великобритании.

The Conversation: каково это – быть нищим в Британии

Жилье и счета

Филип Браун, профессор жилищного строительства и общин Хаддерсфилдского университета, сообщил, что в зимние месяцы люди, живущие в плохих жилищных условиях на британских островах, чаще умирают в результате болезней органов дыхания, кровообращения и сердечно-сосудистой системы, чаще испытывают депрессию и тревогу. В некоторых регионах Великобритании, особенно на севере, ситуация усугубляется преобладанием устаревших, очень холодных и плохо обслуживаемых жилых домов.

Но даже если англичанину посчастливилось заиметь подходящее жилье, это вовсе не защитит его от стремительного роста стоимости жизни, в частности от резкого увеличения цен на энергоносители. В ходе исследования, проведенного в начале коронавирусной пандемии, мы обнаружили, что люди использовали свои сбережения (если они были достаточно удачливы, чтобы иметь их) и кредитные карты, чтобы просто выжить. В других случаях британцам приходилось урезать свою продуктовую корзину и хуже отапливать свои дома, чтобы иметь возможность оплачивать аренду, опасаясь выселения домовладельцами.

Как сказала одна мать-одиночка:

«Я не включаю отопление так сильно, как следовало бы. Я сижу в комнате зимой в основном в толстом домашнем халате, в тапочках, довольно часто в шапке, укрывшись одеялом, чтобы согреться. Я приучила к этому свою дочь. В самые холодные ночи мы забираемся на двуспальную кровать вскоре после того, как поели горячей пищи, и остаемся там, прижавшись друг к другу под всеми имеющимися одеялами, чтобы согреться».

The Conversation: каково это – быть нищим в Британии

Пища

Вольф Эллис, доктор философии, преподающий на факультете географии в Королевский колледже Лондона, рассказал, что опасения по поводу отсутствия продовольственной безопасности на фоне десятилетия стремительного роста использования продовольственных банков в Великобритании продолжают расти. При этом количество розданных продуктовых наборов отражает лишь часть людей, испытывающих проблемы с едой.

Профессор Эллис брал интервью у людей, посещавших продовольственные банки или общественные столовые в Лондоне незадолго до пандемии. Один англичанин сказал ему, что он «съедал пару плиток шоколада в день», ожидая получения универсального продуктового кредита. Другие британцы описывали длительную борьбу за доступ к достаточному количеству еды, неспособность позволить себе фрукты с овощами и тщательное планирование ежедневного питания, но при этом ели они меньше, чем следовало бы.

Важно отметить, что еда – это лишь часть гораздо более широкого социального уравнения. В самых крайних случаях, с которыми сталкивался Эллис, льготы или причуды иммиграционной системы оставляли людей без денег на многие годы. Они были вынуждены полностью полагаться на непостоянную поддержку и размещение «на диванах» у друзей.

Значительно большее число опрошенных пережили менее экстремальные трудности, которые все же вызывали у них серьезные проблемы. Их доходы часто были слишком низкими, чтобы покрывать основные расходы, и у большинства людей имелись непогашенные долги или превышение кредита, что приводило к целому ряду других лишений.

The Conversation: каково это – быть нищим в Британии

Этнические меньшинства

Алита Нанди, старший научный сотрудник Института социально-экономических исследований при Университете Эссекса, объяснила, что по сравнению с белым большинством этнические меньшинства в Великобритании менее вероятно будут трудоустроены и более вероятно – оказываются безработными постоянно или находят только низкооплачиваемую работу.

В результате им, чаще всего, приходится жить в бедности, не имея возможности позволить себе элементарные удобства. Обычно они проживают в неблагополучных районах, в которых отсутствует доступ к смешанным слоям британского социума, что ограничивает их возможности трудоустройства.

Однако, несмотря на весь этот общий опыт, также важно признать, что существуют значительные различия в этом опыте между этническими группами и внутри них. Например, пакистанцев и бангладешцев в Великобритании характеризует более высокий уровень бедности (а также более высокий уровень устойчивой бедности), чем представителей других этнических меньшинств.

The Conversation: каково это – быть нищим в Британии

Пенсионная бедность

Рики Канабар, доцент кафедры социальной политики в Университете Бата, сообщил, что выход на пенсию традиционно воспринимается, как период жизни, связанный с неторопливой деятельностью и временем, проведенным с семьей. Но для многих британских пенсионеров картина не столь радужная. Недавние правительственные оценки показывают, что в 2019–2020 годах бедность среди пенсионеров Великобритании достигла уровня, невиданного с 2006–2007 годов.

Причиной этих различий являются возросшие расходы на жилье, здравоохранение и соцпомощь. Несмотря на то, что уровень владения жильем среди английских пенсионеров всегда был высоким по стране, более 20% британцев возрастом старше 65 лет сообщили, что проживают в частном или арендованном соцжилье. В период 2011-2017 годов средняя арендная плата возросла на 16%, а зарплата в Великобритании увеличилась только на 10%. После поправки на инфляцию цены на жилье еще больше демонстрируют опережение роста доходов населения.

Несмотря на реформы социального ухода за пожилыми, объявленные британским правительством в 2021-м, средняя стоимость места в доме престарелых оценивается более чем в 35 000 фунтов стерлингов (прим. Инфосми: примерно $46 000). Пожилые англичане и до пандемии страдали от психических расстройств, от одиночества. Сегодня по ним, впрочем, как и по всем британцам, ударили изменения стоимости электроэнергии.

The Conversation: каково это – быть нищим в Британии

Мигранты и беженцы

Озлем Огтем-Янг, научный сотрудник Бирмингемского университета, отмечает, что в общем количестве бедных в Великобритании мигранты представлены непропорционально большим числом. На их экономическое положение могут влиять голод, повышенный страх, депрессия и вынужденная общественная изоляция. Те из них, кто ищет международную поддержку, получает ее или отказывается от нее, а также лица с ненадежным иммиграционным статусом, еще более подвержены риску обнищания в условиях роста стоимости жизни.

Враждебная пограничная и иммиграционная политика Великобритании способствует финансовой неопределенности, ограничивая или запрещая доступ к трудоустройству, социальному обеспечению и другим услугам. Мигранты, ищущие убежища, имеют право на еженедельную поддержку – в настоящее время всего 39,63 фунтов стерлингов (прим. Инфосми: чуть более $52) – без возможности трудоустройства, пока их заявления рассматриваются. Незарегистрированным мигрантам доступ к финансовой и другой социальной поддержке полностью запрещен.

Просители убежища, получившие статус беженца, продолжают сталкиваются с бедностью и даже бездомностью, поскольку предоставляемая им финансовая и жилищная поддержка заканчиваются через 28 дней после получения статуса беженца. Недавние исследования показывают, что из-за новой иммиграционной системы, предлагаемой британским правительством, даже квалифицированные рабочие-мигранты могут столкнуться с финансовыми трудностями и более высоким риском бедности, чем рабочие-англичане.

Еженедельных пособий для мигрантов в рамках системы убежища для удовлетворения их основных потребностей, а также пропитания себя и своих семей совершенно недостаточно. Большинство из них живут за чертой бедности, регулярно обращаясь за помощью к благотворительным организациям.