Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бастрыкин поручил провести проверку по факту сноса памятника советским солдатам в Польше

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отдал распоряжение, согласно которому будет организована проверка в связи с демонтажем памятника советским солдатам-освободителям, установленного в Польше.

Напомним, что накануне процесс демонтажа памятника, установленного в населенном пункте Хжовице, демонстрировался в прямом эфире одного из польских телеканалов. Согласно имеющейся информации, монумент, воздвигнутый в 1949 году на месте гибели 620 советских солдат, приписанных к 1-му Украинскому фронту, останки которых позже были подвергнуты процедуре эксгумации и перенесены на военное кладбище, был демонтирован в присутствии чиновников и местных властей.

В сообщении, размещенном в Telegram-канале СК РФ, говорится: «Подобные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом».