Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли способ, как ускорить регенерацию тканей

Китайские ученые сделали уникальное открытие. Они смогли создать технологию, которая производит эмбриональные клетки на восьмиклеточной стадии. Это процесс носит название этап активации зиготического генома.

В результате эксперимента биологам удалось получить клетки, которые способны ускорить регенерацию тканей. Ученые установили, что оплодотворение активирует ген, который провоцирует превращение клеток в тотипотентные. Далее они способны формировать ткани внутренних органов.

Авторы исследования раскрыли подробности своей работы: «Полученные клетки воссоздают эмбриональное состояние оплодотворенной яйцеклетки всего после трех делений. Они могут не только дифференцироваться в плацентарную ткань, но и потенциально развиваться в более зрелые органы».

Эксперимент был протестирован на мышах. Оказалось, что клетки успешно формируют эмбриональные и внеэмбриональные структуры.