Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чехия находится на пороге рекордной инфляции

Чехия оказалась на пороге рекордной инфляции из-за ситуации на Украине. Она может превысить порог в 14%. Об этом предупредил глава Чешского национального банка Йиржи Руснок. Подробности передает издание «Иносми».

Президент Экономической палаты ЧР и бывший вице-премьер и министр правительств Чешской Республики разных периодов Владимир Длоуги сообщил, что Чехия переходит к стагфляции. Он заявил, что этот период сравним с 1973-1974 годами на фоне «нефтяного шока».

Эксперты чешского издания Lidovky сообщили, что Чехия еще никогда не находилась на грани стагфляцией. Все это грозит снижением уровня жизни населения, росту цен.

Главный экономист компании CyrrusВит Градил прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Стагфляция представляет собой серьезную дилемму для банкиров центральных банков и политиков. Поскольку из-за борьбы с инфляцией усугубляется экономический спад и наоборот».