Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Дьяволенок» из MS-13 предстанет перед судом за жестокие убийства, совершенные в 2017 году

Член банды сальвадорцев, известная прозвищем «Дьяволенок» (на фото), сегодня будет доставлена в суд штата Нью-Йорк по обвинению в том, что она участвовала в заманивании пятерых молодых людей в дикую засаду в 2017-м, в результате чего четверо из них скончались. Источник: New York Post.

«Дьяволенок» из MS-13 предстанет перед судом за жестокие убийства, совершенные в 2017 году

Конкуренция нью-йоркских банд

Лениз Эскобар по прозвищу «Диаблита» предъявлено обвинение в том, что она вместе с подругой заманила ничего не подозревающих жертв – Майкла Лопеса, Джастина Лливикуру, Хорхе Тигре и Джефферсона Вильялобоса (на фото) – в лесистую местность Центрального острова, где они были избиты и зарублены гангстерами MS-13.

12 апреля 2017 года их изуродованные тела были обнаружены случайными прохожими возле футбольного поля в парке Сентрал Айлип. Пятой жертве удалось избежать резни.

В постановлении, вынесенном в декабре 2019-го окружной судья Джозеф Бьянко заявил, что Эскобар «сознательно заманила ничего не подозревающих жертв в заранее оговоренное место в лесах Центрального острова, где они были убиты мачете, ножами и ветками деревьев».

Судья сообщил, что Эскобар, которой в тот момент было 17 лет, подозревается в «подстрекательстве к убийствам вместе с другой несовершеннолетней после обнаружения фотографии некоторых будущих жертв, демонстрирующих знаки банды Mara Salvatrucha в соцсетях, которые она затем показала настоящим участникам MS-13».

Федеральная прокуратура в судебных документах назвала нападение «ужасающим безумием насилия».

«Кроме того известно, что Эскобар выбросила окровавленную одежду, которая была на ней в ночь убийства», — отмечается в судебном иске.

«Дьяволенок» из MS-13 предстанет перед судом за жестокие убийства, совершенные в 2017 году

Убийства ради преступного статуса

Прокуратура утверждает, что Лениз Эскобар была сообщницей MS-13, пытавшейся выслужиться перед членами банды и заманившей молодых людей на смерть. Точно неизвестно, были ли жертвы членами конкурирующей банды 18th Street Gang, как они иногда называли себя в соцсетях, либо просто подражателями MS-13.

Четверо других членов сальвадорской банды Нью-Йорка, помимо этого обвиняемых в совершении теракта со смертельным исходом, ожидают суда, а двое других уже приговорены к 50 и 55 годам лишения свободы.

Один из них, Хорхе Портильо, которому на момент убийства было всего 15, в 2019-м признал себя виновным в убийстве, рэкете и заговоре.

Эскобар отказывается признать себя виновной по федеральным обвинениям. Ее будут судить как взрослую в федеральном суде Сентрал Айлипа. Прокуроры заявили, что судебное разбирательство по ее делу, как ожидается, займет от трех до четырех недель.

Ее адвокат Джесси Сигел сообщил «Ассошиэйтед Пресс», что «практически пять лет госпожа Эскобар с нетерпением ждет своего появления в суде».

MS-13, печально известная своей жестокостью банда – ее второе название La Mara Salvatrucha – была основана иммигрантами из Центральной Америки в Лос-Анджелесе 1980-х. С той поры она превратилась в глобальное преступное предприятие с оплотом на нью-йоркском Лонг-Айленде.