Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что происходит с социальными сетями после блокировки

Группа исследователей от компании Mediascope провела анализ и выяснила, как изменилась аудитория социальных сетей после блокировки. Речь идет о Facebook и Instagram (сайты, запрещенные в России). Подробности сообщает издание РБК.

По состоянию на 24 февраля аудитория Facebook (сайт запрещен в России) была более 9,6 млн человек старше 12 лет. Но уже 5 марта она снизилась до 9 млн, а 15 марта стала 5,5–6,9 млн.

Instagram (сайт запрещен в России) был заблокирован в России с 14 марта. В первый день блокировки в социальную сеть вошли 40,9 млн россиян, но уже на следующий день число пользователей снизилось на 16%.

При этом наблюдается увеличение аудитории других социальных сетей. С 11 марта увеличилось число пользователей Telegram. Именно в этот день Роскомнадзор объявил о блокировке Instagram. 10 марта в Telegram было 35,7 млн россиян, а уже 14 марта их количество увеличилось до 47,3 млн человек. Растет и аудитория «ВКонтакте». К 15 марта она достигла 50,3 млн, при этом 24 февраля составляла 46,5 млн.