Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Al Jazeera: из-за безденежья власти Шри-Ланки отсрочили школьные экзамены

У шриланкийского Минобразования нет средств на распечатку достаточного количества экзаменационных тестов.  Официальные источники страны заявили, что не будет проэкзаменовано примерно две трети из 4,5 миллионов учащихся страны.

Представители органов образования сообщают, что школьные тесты, планируемые изначально на следующую неделю, были отсрочены на неопределенный период из-за хронического недостатка импортной бумаги, поскольку Шри-Ланка лихорадочно пытается преодолеть худший финансовый кризис, переживаемый с 1948 года, когда островное государство обрело независимость.

«Директора школ не могут организовать тестирование, поскольку местным типографиям не удается добыть иностранную валюту, чтобы импортировать достаточный объем бумаги и чернил», — объяснил представитель Департамента образования шриланкийской Западной провинции, где проживает почти шесть миллионов человек.

Тесты для 9, 10 и 11 классов являются обязательной частью процесса школьной оценки, призванной определить, будут ли переведены учащиеся в очередной класс или завершат учебу по завершении очередного образовательного периода.

Тяжелейший экономический коллапс, вызванный недостатком валютных резервов для закупки основных импортных товаров, привел к тому, что в Шри-Ланке практически отсутствуют многие продукты питания, топливо и фармпрепараты.

Al Jazeera: из-за безденежья власти Шри-Ланки отсрочили школьные экзамены

Помощь МВФ

Южноазиатская страна, которую населяет 22 миллиона человек, в условиях нехватки денежных средств заявила на минувшей неделе, что ее власти прибегнут к помощи от МВФ, поскольку иначе разрешить углубляющийся кризис обслуживания внешней задолженности и укрепить валютные резервы совершенно невозможно.

В минувшую пятницу Международный валютный фонд подтвердил, что готов обсуждать финансовую помощь и проведет обсуждение внезапного обращения Готабая Раджапакса, главы Шри-Ланки, в следующую среду (23 марта).

После визита министра финансов Шри-Ланки Бэзила Раджапакса в Нью-Дели островное государство получило от Индии кредитную линию на $1 млрд для закупки срочно необходимых продуктов питания и лекарств.

Однако Коломбо необходимо обслужить в этом году порядка $6,9 млрд долга, но на конец февраля шриланкийские валютные резервы составили менее $2,3 млрд.

По всей стране образовались огромные очереди за продуктами и растительным маслом, поскольку правительство утвердило веерное отключение электроэнергии, ввело нормы по сухому молоку, сахару, рису и чечевице.

Ранее в 2022-м Коломбо обращалось к Пекину, являющемуся одним из основных кредиторов Шри-Ланки, с просьбой об отсрочке выплаты долговых обязательств, однако на это официального ответа Китай все еще не дал.