Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские ученые изобрели датчики-одуванчики, способные перемещаться по ветру

Американские специалисты из Вашингтонского университета в Сиэтле смогли создать крошечных роботов, которые будут использоваться для сбора информации о климате.

Авторы проекта отметили, что проблема с климатом продолжает вызывать опасения во всем мире. В связи с этим очень важно отслеживать температуру, уровень влажности. Для сбора таких данных ученые сконструировали компактных роботов, которые по дизайну схожи с семенами одуванчика.

Крошечные одуванчики были созданы из тонких полиимидных пленок. Робот весит всего 30 миллиграммов. В его конструкции есть множество маленьких отверстий, через которые проходит воздух, поднимающий одуванчики в небо.

У каждого робота установлен датчик, который будет изучать климат. Работают устройства от крошечных солнечных батарей. Роботы-одуванчики могут перемещаться со скоростью 0,87 метра в секунду, преодолевая расстояние до 100 метров.