Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: суд признал, что австралийский министр не обязана заботиться о климате

Сегодня апелляционный суд Австралии отменил прежнее судебное решение о том, что министр окружающей среды обязана защищать молодежь страны от изменений климата.

Три судьи австралийского Федерального суда «по разным причинам» постановили, что суд не должен возлагать на Сюзан Лей (на фото), возглавляющую министерство окружающей среды в стране, обязанность по соблюдению осторожности в отношении техногенно-климатических последствий для молодого поколения австралийцев.

AP: суд признал, что австралийский министр не обязана заботиться о климате

Судебные пересуды

В 2020 г. восемь австралийских старшеклассниц (на фото) подали в суд на Сюзан Лей, пытаясь помешать ей одобрить расширение угольной шахты.

Их попытка остановить расширение рудника Викери (штат Новый Южный Уэльс) провалилась, однако их адвокаты заявили о победе на основании прошлогоднего решения судьи о том, что именно министр Лей обязана предотвращать потенциальный ущерб климату Австралии.

В том постановлении судья Морди Бромберг отметил, что расширение шахты, которой владеет Whitehaven Coal, приведет к добыче дополнительных 33 миллионов тонн угля в течение 25 лет, сжигание которых вызовет выброс в атмосферу 100 миллионов тонн углекислого газа.

Апелляционная коллегия в составе главного судьи Джеймса Олсопа и судей Джонатана Бича и Майкла Уилахана приняла решение о поддержке апелляции Сюзан Лей и постановила, что суд не должен возлагать на министра окружающей среды обязательство проявлять осторожность при рассмотрении вопроса о расширении угледобывающей шахты.

Судьи согласились с утверждением министра Лей, что некоторые из выводов судьи Бромберга были неверными и «выходили за рамки доказательств». «Суд единодушно считает прежнее судебное решение необоснованным».

Олсоп пояснил, что Сюзан Лей не оспаривала показаний истцов. «Угроза изменения климата и глобального потепления существует, однако не является предметом спора между сторонами в этом судебном процессе», — указал судья Олсоп в первой строке своего решения.

Министр Лей приветствовала решение, принятое во вторник, и сообщила в своем заявлении, что ее правительство «по-прежнему привержено защите окружающей среды для нынешнего и будущих поколений».

AP: суд признал, что австралийский министр не обязана заботиться о климате

Мнение молодых участников судебного спора

Одна из активисток, Анджали Шарма, заявила, что наводнения, прежде описываемые как событие, происходящее раз в 500 лет, тем не менее, все последние недели опустошающие общины в северной части Нового Южного Уэльса, являются прямым доказательством того, что правительству Австралии необходимо действовать в связи с изменением климата.

«Сегодня Федеральный суд, возможно, поддержал юридические аргументы министра по сравнению с нашими, но это не отменяет морального обязательства главы Министерства окружающей среды принимать меры в связи с изменением климата и защищать молодых людей от будущего вреда», — заявила Шарма перед зданием сиднейского суда.

«Ничего не меняется. Министр не занимается тушением пожаров и отводом паводковых вод», — добавила девушка.

Адвокаты молодых истцов-активистов вправе обратиться в австралийский Верховный суд.

AP: суд признал, что австралийский министр не обязана заботиться о климате

Стратегический экспорт Австралии и климатические изменения

Страна, входящая в число крупнейших мировых экспортеров угля и сжиженного метана, находится под растущим международным давлением, требующим принятия более жестких мер по противодействию изменения климата.

В прошлом году Австралия получила достаточную международную поддержку, позволившую отложить попытку ЮНЕСКО понизить статус Большого Барьерного рифа до «находящегося в опасности» из-за ущерба, причиненного ему изменением климата.

Рифу близ австралийского северо-восточного побережья причинен значительный урон в результате обесцвечивания кораллов, произошедшего из-за необычно высоких температур океанской воды, наблюдаемых в 2016, 2017 и 2020 годах. Из-за обесцвечивания две трети кораллов в составе рифа оказались поврежденными.

Но этот вопрос будет повторно рассматриваться Комитетом всемирного наследия на его следующем ежегодном заседании в июне 2022 г.

Оппозиция в лице левоцентристской Лейбористской партии заявляет, что Австралия поставит перед собой более амбициозную цель по сокращению выбросов парниковых газов на 43% к концу этого десятилетия, если руководство страной перейдет к ним на выборах, которые состоятся в мае.

Консервативное правительство, членом которого является Сюзан Лей, подверглось широкой критике на шотландском климатическом саммите ООН в ноябре из-за заявленной цели по сокращению выбросов в Австралии к 2030 году лишь на 26–28%, по сравнению с уровнем 2005 года.