Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили, что огромный астероид врезался в Гренландию 58 миллионов лет назад

Ученые назвали более точную дату, когда на территорию Гренландии упал гигантский астероид. Подробности нового исследования описали журналисты издания Science.

Группа экспертов Музея естественной истории Дании, Университета Копенгагена и Шведского музея естественной истории уверены, что падение произошло 58 млн лет назад.

Ранее считалось, что катастрофа случилась 13 тысяч лет назад. Считается, что именно это привело к началу этапа последнего глобального оледенения.

Но теперь ученые тщательно изучили отложения в воде вокруг места, где упал астероид. Исследования показали, что падение произошло намного раньше первоначальной версии, около 58 млн лет назад.

Семь лет назад ученые смогли на Гренландии обнаружить при помощи системы радаров под ледником Гайавата колоссальный кратер диаметром в 31 км. Есть предположение, что он образовался после падения на Землю астероида.