Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бизнесменам Петербурга придется выживать в новой экономической ситуации самостоятельно

Из-за антироссийских санкций некоторые представители российского малого и среднего предпринимательства (МСП) оказались в затруднительном положении. Правительство РФ поручило региональным чиновникам разработать антикризисный план. Москва и Петербург ужепрезентовали свои предложения.

Мэр столицы Сергей Собянин предложил реальные меры поддержки бизнеса, которые уже начали работать. В это время губернатор Петербурга Александр Беглов лишь сыпал обещаниями, избегая конкретики.

В Москве начал работу колл-центр. По словам Собянина, предприниматели могут позвонить туда для разъяснения каких-то ситуаций или предложить свои идеи по поддержке городского бизнеса.

Также московские власти разработали несколько направлений, которые помогут бизнесменам продолжить работу и сохранить предприятия. Они включают активную замену импортных товаров на российские и соцподдержкугорожан.

Между тем в Петербурге планируют создать некую рабочую группу, куда войдут чиновники и бизнесмены. В каком формате они будут обсуждать проблемы петербургскогоМСП и какую помощь оказывать, не уточнялось. Сейчас представители этой группы якобы мониторят ситуацию, заверил губернатор.

Вызывает вопросы и пассивность Беглова в вопросе помощи беженцам из ДНР и ЛНР. По словам экспертов, другие регионы активно принимают жителей Донбасса, а власти Петербурга заняли выжидательную позицию и бездействуют.