Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: после избиения пожизненно заключенного националиста французскую Корсику сотрясают беспорядки

Сотни сторонников Ивана Колонны проводят митинги в главных корсиканских городах Аяччо, Кальви и Бастия, протесты быстро перерастают в столкновения. Протестующие бросают в полицейских камни и фаеры.

На французском средиземноморском острове Корсика вспыхнули ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией после новости о нападении в тюрьме на известного корсиканского националиста.

Иван Колонна, отбывающий пожизненный срок за убийство высокопоставленного регионального чиновника Корсики Клода Эриньяка, совершенное в 1998 г., в настоящее время находится в коме после того, как 2 марта был избит в тюрьме другим заключенным, отбывавшим срок за «террористические преступления».

Инцидент вызвал гнев на острове, где некоторые до сих пор считают Колонну героем борьбы за независимость. Он был арестован только в 2003 году.  Все пять лет, пока полиция охотилась за ним, Колонна вел жизнь обычного пастуха в корсиканских горах.

По сообщению ИА AFP, в четверг (10 марта) сотни людей вышли на демонстрацию в крупнейших городах Корсики, начались столкновения с силами безопасности. В Аяччо протестующие даже ворвались в главное здание суда и подожгли судебные документы. Затем они приступили к ограблению банка.

Местные власти заявили, что только в Аяччо было ранено 14 человек, в том числе журналист французского телеканала TF1, получивший ранение в ногу.

AP: после избиения пожизненно заключенного националиста французскую Корсику сотрясают беспорядки

Задержанный с особым статусом

Иван Колонна был заключен в тюрьму на юге Франции. Власти долгое время отклоняли его требование о переводе на Корсику, заявив, что его преступление делает его заключенным с особым статусом тюремного содержании.

Стремясь ослабить напряженность, премьер-министр Жан Кастекс во вторник (8 марта) отменил этот статус, но корсиканские сторонники Колонны сочли этот шаг слишком запоздалым.

Французская прокуратура обвинила предполагаемого напавшего на Колонну Франка Элонга Абэ в покушении на убийство в связи с «террористической группой».

По словам Жана-Франсуа Рикара, главного прокурора Франции по борьбе с терроризмом, Франк Элонг Абэ признался в нападении, заявив, что он был возмущен «кощунственными заявлениями», сделанными Колонной за решеткой.