The Guardian: японский «камень смерти» раскололся надвое, высвободив суеверия среди серных источников

Японская легенда гласит, что в камне Сэссё-сэки заключен злой дух. Суеверные жители страны Восходящего Солнца обеспокоены: что же произойдет теперь, когда камень разбит?

Предсказания о темных силах, высвобождаемых злой лисицей, нависли над соцсетями Японии в понедельник (7 марта) после того, как легендарный фрагмент вулканической породы – камень из давно остывшей лавы, как рассказывают, способный убить любого, кто осмелится прикоснуться к нему, был обнаружен расколотым надвое.

Японская легенда о «камне смерти»

Согласно мифологии, окружающей Сэссё-сэки или камень смерти, он был трансформированным телом Тамамо-но-Маэ, красивой женщины, бывшей частью тайного заговора, задуманного феодальным военачальником с целью убить императора Тоба, правившего Японией с 1107 по 1123 год.

По легенде истинной личностью этой красавицы была злая девятихвостая лиса, чей дух был заключен в кусок лавы, находящийся в районе префектуры Тотиги (недалеко от Токио), известного своими сернистыми горячими источниками.

Теперь же этот камень разделен на примерно равные две части. Это событие, как полагают, произошло в течение последних нескольких дней и крайне испугало интернет-пользователей, вспомнивших, что, согласно фольклору, Сэссё-сэки постоянно извергал ядовитый газ (отсюда и происходит его название).

Хотя некоторые утверждают, что камень был разрушен, а дух из него изгнан буддийским монахом, разбросавшим осколки камня по всей Японии, тем не менее, многие японцы предпочитают верить, что на склонах горы Насу находится именно легендарный «камень смерти».

Как был обнаружен расколотый камень

Очередные посетители этого района, пользующегося популярностью из-за легендарных достопримечательностей, побывавшие на склоне Насу в прошлые выходные, содрогнулись от ужаса, увидев расколотый Сэссё-сэки. Они опубликовали его новые фото, на который видна веревка, стягивающая половинки камня вместе.

«Я чувствую, что увидел то, чего не должен был видеть», — пожаловался один из японских пользователей твиттера в посте, набравшем почти 170 000 лайков.

В то время как одни предположили, что это демон Тамамо-но-Маэ воскрес спустя почти 1000 лет, местные СМИ сообщили, что несколько лет назад в камне появились трещины, позволившие дождевой воде просочиться внутрь и ослабить его структуру.

Камень смерти, зарегистрированный как местное историческое место в 1957-м, упоминается в основополагающем произведении Мацуо Басё «Узкая дорога на дальний север» и послужил источником вдохновения для пьесы Но, романа и аниме-фильма.

Масахару Сугавара, глава местной группы волонтеров, сообщил, что камень раскололся, именно потому, что был символом местности, но согласился, что природа просто идет своим чередом.

По сообщению издания «Симоцукэ Симбун», представители местных и национальных органов власти встретятся, чтобы обсудить судьбу камня. Газета процитировала представителя Насу по туризму, сообщившего, что ему хотелось бы, чтобы Сэссё-сэки был восстановлен в своей первоначальной форме – в идеале, с запечатанным внутри его демоном.