Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для замены преподавателей в американских школах власти привлекли нацгвардию

Согласно «Нью-Йорк Таймс», в штате Нью-Мексико развернуты войска Национальной гвардии, чтобы помочь местным школам справиться с нехваткой преподавателей, вызванной продолжающейся пандемией и недостаточным, по мнению учителей, размером зарплаты.

За последний месяц десятки солдат, летчиков и женщин нацгвардии Нью-Мексико были развернуты в классах по всему штату. Губернатор-демократ Мишель Лухам-Гришэм также привлекла в школы гражданских госслужащих, в том числе и себя, в качестве волонтеров на замену учителей.

Нью-Мексико – единственный американский штат, привлекший войска нацгвардии в школьные классы. Впрочем, еще с осени, когда школы США принялись набирать любого квалифицированного взрослого для временного замещения преподавательских вакансий, несколько других штатов прибегли к персоналу в военной форме. Так члены нацгвардии в Массачусетсе водили школьные автобусы, а в одном из городов Оклахомы лишь в прошлом месяце военных водителей заменили полицейские.

Для замены преподавателей в американских школах власти привлекли нацгвардию

Мнение учащихся, преподавателей и офицеров нацгвардии

Появление армейских офицеров в форме в учебных аудиториях вызвали неоднозначную реакцию. Некоторые учителя видят в этом неуважение к своей профессии и удобный для губернатора Нью-Мексико способ избежать решения давних проблем, таких как низкая заработная плата преподавателей. Другие критики обеспокоены тем, что увеличение количества военного персонала в школах Америки может вызвать беспокойство у учащихся, исторически имеющих враждебный опыт взаимодействия с правоохранительными органами.

Тем не менее, присутствие ополчения штата Нью-Мексико, обычно привлекаемого для помощи при наводнениях, заморозках и пожарах, а также для исполнения боевых задач за границей, в значительной степени было воспринято в школах как сложный, но важный шаг к восстановлению после двух пандемических лет. Учителя выразили благодарность за «дополнительные тела», как выразился один из преподавателей. Учеников в основном это не беспокоило, но они знают, что, как заметила одна третьеклассница из класса полковника Корона, «это ненормально».

Полковник Сюзанна Корона (на фото), офицер разведки гвардии Нью-Мексико, за 10 лет действительной службы в ВВС побывала в многих штатах Америки и странах мира. Но она и не предполагала, что для одной из ее миссий потребуется план урока, салфетка и «сухие» маркеры.

Впрочем, она и не могла ожидать, что в 2021-м ее сыну-четверокласснику придется обучаться через экран ноутбука.

«Нужно быть всегда готовым, когда возникает необходимость», — заявила она, — «когда тебя призывают к службе».

Для замены преподавателей в американских школах власти привлекли нацгвардию

Хроническое отсутствие преподавателей в США

Коронавирусная обстановка, карантин и стресс на работе сильно ударили по многим образовательным округам. Но главы преподавательских ассоциаций Америки утверждают, что пандемия лишь усугубляет тенденции, формировавшиеся уже более десяти лет.

Национальная ассоциация образования, крупнейший в Штатах союз учителей, опубликовала в марте 2022-го опрос, показавший, что 55% педагогов подумывают об уходе из профессии раньше, чем они планировали (еще в августе их было только 37%). Три четверти членов преподавательской ассоциации заявили, что из-за массовых заболеваний коллег им постоянно приходилось из заменять или брать на себя другие обязанности. 80% членов ассоциации сообщили, что незаполненные вакансии привели к увеличению их рабочих обязанностей.

«Кризис – то самое слово, которое нам следует сейчас использовать», — отметила Бекки Прингл, президент преподавательской ассоциации, охарактеризовав набор офицеров нацгвардии как «временную меру».

«Нам известно, что, просто выставив перед детьми взрослого, нам не удастся достичь уровня образования, которого заслуживают обучающиеся», — добавила она.

Для замены преподавателей в американских школах власти привлекли нацгвардию

Учителя из национальной гвардии

Когда генералу Джеймисону Эррера, главе нацгвардии Нью-Мексико, позвонил губернатор, он уже знал, что с набором добровольцев для новой операции «Поддержка учителей и семей» (STAF) трудностей не возникнет.

Многим гвардейцам было прекрасно известно, как пандемия влияет на учеников, поскольку ранее их привлекали для доставки продуктовых наборов тем учащимся, что рисковали остаться голодными из-за закрытых школ.

По оценкам руководства нацгвардии, не менее 50 ее военнослужащих согласятся стать добровольцами. К этой неделе департамент образования Нью-Мексико уже выдал 96 лицензии для временных учителей в армейской форме.

Привлекаемые в американские школы нацгвардецы считаются находящимися на госслужбе и их услуги оплачиваются из госбюджета подобно тому, как если бы они оказывали помощь при эвакуации и поисково-спасательных миссиях. При этом даже офицеры Национальной гвардии штата, имеющие самый высокий уровень допуска, должны были пройти проверку биографических данных и соответствовать тем же требованиям Нью-Мексико по лицензированию, что и любой другой кандидат на замену преподавателя.

Некоторые офицеры имеют ученую степень или сертификаты, которые можно было бы применить в классе – к примеру, один нацгвардеец-сварщик проводит мастер-класс в одной из школ – генерал Эррера, сам в прошлом преподаватель, впечатлил свою команду словами, что все они идут в школы для достижения одной цели.

«Мы здесь, чтобы поддержать образовательные цели государства, и нам, разумеется, известно, что члены Национальной гвардии не могут долго занимать места настоящих преподавателей», — заявил он.

Сержант Райна Майерс-Гарсия (на фото), член Национальной гвардии с 12-летним стажем, провела свою первую неделю в школе с любопытными детсадовцами, повторяя названия продуктов питания и сельскохозяйственных животных, а также присматривая на переменах за первоклассниками, называвшими ее «мисс солдат» просившими посидеть с их куклами.

Ее вторая неделя прошла в классе шумных пятиклассников, еще недавно приветствовавших ее словами: «О, ты все еще здесь».

Первый день среди пятиклассников для Майерс-Гарсия был особенно тяжелым. Отсутствие учителя стало неожиданностью и поэтому планов для уроков не было. Ей пришлось положиться на поиск в Google, чтобы справиться с небольшим уроком, и на строгие предупреждения учащимся, чтобы пережить этот день.

Полковнику Сюзанне Корона уже предложили стать постоянным учителем на замену в городке Эстансия. Она сказала, что использовала в классе те же армейские навыки – командование и уверенность – что и в любой миссии.