Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: в корме для кошек и собак обнаружено мясо акул исчезающих видов

Ханна Девлин, репортер «Гардиан» по науке, пишет, что исследование ДНК пищевых ингредиентов из состава корма для домашних животных с «морской рыбой» показало, владельцы кормят своих питомцев уязвимыми видами акул.

Ученые колледжа Йель-НУС (Сингапур) в процессе исследования кормов для домашних питомцев обнаружили, что продукция некоторых брендов содержала акулье мясо, очевидно, обозначенное в перечне ингредиентов под расплывчатым определением «морская рыба».

«В своем большинстве владельцы домашних животных, скорее всего, относятся к любителям природы, и мы думаем, что большинство из них были бы встревожены, выяснив, что они могут без своего ведома стимулировать чрезмерный вылов акул», — сообщили авторы исследования Бен Уэйнрайт и Ян Френч.

The Guardian: в корме для кошек и собак обнаружено мясо акул исчезающих видов

Домашние питомцы способствуют вымиранию акул

Во всем мире представители акульей популяции подвергаются чрезмерному вылову, и за последние 50 лет их численность сократилась более чем на 70%. Однако акулы являются высшими хищниками, имеющими решающее значение для баланса океанской пищевой цепи, и сокращение их численности уже оказало негативное воздействие на развитие различных водорослей и коралловые рифы.

Но если продажа акульих плавников получила широкую огласку, то использование продуктов из акул в повседневных предметах, таких как корм для домашних животных и косметика, повсеместно замалчивается.

Используя штрих-кодирование ДНК, сингапурские ученые протестировали 45 продуктов питания для домашних животных, находящихся в продаже под шестнадцатью брендами. В описании содержимого у большинства продуктов использовались обобщенные термины, а именно «рыба», «морская рыба», «белый прикорм» или «белая рыба», а в некоторых продуктах конкретно назывался тунец или лосось. Другие вообще не указывали на содержание рыбы.

Из 144 секвенированных образцов примерно одна треть (45 образцов) содержала акулье ДНК. Чаще всего идентифицируемыми видами оказались голубая, шелковистая и белоперая рифовая акулы. Но шелковистая и белоперая рифовая акулы находятся в Красной книге МСОП как «уязвимые».

Также были идентифицированы продукты, содержащие ДНК индо-малайской большеглазой, карибской остроносой и песчаной тигровой акул – все они признаны уязвимыми видами.

Исследователи предполагают, что это мясо могло быть взято из акульих туш, выбрасываемых после удаления ценных плавников, либо это может отражать рост торговли мясом акул. Ученые призывают к более точной маркировке ингредиентов, чтобы люди знали, чем они кормят своих питомцев и откуда взяты ингредиенты в составе питания их домашних любимцев.

Доктор Эндрю Гриффитс, эколог из Университета Эксетера, заявил, что исследовательский проект сингапурских ученых стал возможен благодаря исследованиям его команды и других специалистов, выявивших присутствие ДНК акулы в пищевых продуктах для потребления человеком, включая мясо колючей акулы и акулы-молота в рыбных продуктах и чипсах.

По его словам, отсутствие правил, требующих конкретную маркировку кормов для домашних животных, означает, что широкий спектр уязвимых видов может быть использоваться при приготовлении этих продуктов на законных основаниях. «Нет никаких конкретных норм, запрещающих это», — подтвердил Гриффитс. «В продуктах для домашних питомцев может оказаться практически любая рыба».

По словам Гриффитса, помимо прибыльной торговли акульими плавниками, акулье мясо само по себе, как правило, имеет довольно низкую стоимость и может служить дешевым источником белка. «Большинство людей не хотят его есть», — пояснил он. «Поэтому продавать его через другие цепочки поставок не удается. Но кошатников и собачников все равно удивляет, что такое мясо может оказаться в чашке их питомца».