Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жители Петербурга заставили чиновников учитывать их мнение в вопросах благоустройства

Пресс-служба Смольного заявила о намерении властей узнавать мнение жителей Петербурга о планах по благоустройству мегаполиса и его общественных пространств.  Центр управления регионом при помощи регулярных социологических опросов и диалога с активистами и попечительскими советами будет согласовывать решения с петербуржцами. Полученные данные затем будут передаваться специалистам проектно-изыскательских работ и архитекторам. В итоге концепция будущего объекта будет разрабатываться вместе с жителями района, в котором он появится.

Телеграм-канал «Площадь Восстания» заметил, что подобная практика должна была появиться в городе уже давно. Авторы вспоминают случаи, когда горожаневыходили на пикеты и демонстрации против действий комитетов Смольного. Причиной этому становилось игнорирование мнения петербуржцев.

«Интересно, что ранее губернатору уже предлагали ввести похожий механизм — консультативные опросы населения. Но поддержку инициатива так и не нашла. Один вопрос: почему нельзя было выстроить нормальный диалог с петербуржцами раньше? Или Смольному больше нравится узнавать мнение местных жителей через пикеты и митинги, чем посредством прямого общения?»заметил автор канала.

Именно так произошло в Калининском районе, где командаградоначальника Александра Беглова решила застроить часть парка – там должна была появиться «Нева Арена». Горожане отстояли свои права через суд, выиграв дело исохранив 1,8 гектара зеленой зоны. Заявка с вариантами по благоустройству парка уже отправлялась комблагужителями района. По их словам, власти смогут показать свою готовность к диалогу с горожанами, если примут во внимание все отправленные правки и пожелания.