Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С 1 марта в России появятся электронные варианты свидетельства о рождении и смерти

С 1 марта Минздрав России разрешил заменить бумажные варианты свидетельства о рождении электронной версией. Такая замена будет производиться с разрешения лица, которое получает документ.

По новым правилам, бумажная форма свидетельств остаётся актуальной. Однако по желанию получателя она может быть заменена на электронный вариант. В этом случае данные в свидетельство вносятся в электронном виде. Для введения потребуется удостоверение личности и СНИЛС. После оформления документа его отправят в личный кабинет гражданина на сайте «Госуслуги».

Что касается свидетельства о смерти, то его в принудительном порядке заменяют на электронную версию, без согласия гражданина. В нём будет указана вся необходимая информация. Кроме того, свидетельство автоматически перешлют в базы данных всех компетентных госорганов. Россиянам больше не нужно будет ходить с ним по инстанциям.

Ранее мы писали о продлении запрета на полеты в южной части страны.