Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали роботов, которые могут менять форму в космосе

Ученые из Массачусетского технологического института и Университета Калгари создали уникальных роботов. Их особенность заключается в умении принимать различные формы. Подробности рассказала «Лента.ру».

У этих роботов нет двигателей и движущихся частей. Принцип работы роботов-кубов заключается в использовании электромагнитов. Исследователи отметили, что роботы будут способны принять любую форму. Например, они могут превратиться в стул, а из стула — в диван. Пользователь сам определит, в каком направлении будет перемещаться куб.

Эксперты также рассказали о том, что программное обеспечение будет определять электромагнитные задания, необходимые для выполнения задачи.

Ученые испытали разработку в условиях микрогравитации во время параболического полета. Они сделали вывод, что роботы-кубы смогут изменить инерционные свойства космического корабля. Благодаря этому снизится потребность в дополнительном топливе для реконфигурации.