Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Беглову прогнозируют скорую отставку

Губернатор Петербурга Александр Беглов в ближайшее время может покинуть свой пост. Такое предположение выдвинул журналист и блогер Павел Смоляк в своем Telegram-канале. По его словам, отставка Беглова может произойти после 27 февраля.

Ранее тема возможного досрочного отстранения губернатора активно обсуждалась в СМИ и петербургском обществе. По данным мониторинга Агентства социальной информации, проведенного в рамках проекта «Петербургский барометр», лишь 16% петербуржцев поддержат губернатора на выборах.

Напряженность в обществе Петербурга вызвана результатами работы Александра Беглова, который не смог улучшить жизнь в городе, а лишь усугубил имеющиеся проблемы. Петербуржцы также не довольны отсутствием прямого диалога с губернатором и его правительством и отказом Беглова прислушиваться к критике в свою сторону.

Не меньшее недовольство вызвали действия Александра Беглова по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Эксперты отмечают, что проводимая Смольным прививочная кампания фактически провалилась, так как чиновники не смогли донести до горожан важность данной процедуры. Это привело к росту числа заболевших COVID-19. Сейчас Петербург стабильно занимает первое место по суточному количеству заболевший, а горожане не могут получить оперативную медицинскую помощь, так как сфера городского здравоохранения находится в глубоком кризисе.

Особенно усилилось недовольство петербуржцев работой губернатора и его команды этой зимой, когда из-за халатности коммунальных служб и профильных комитетов Смольного в городе произошел снежный коллапс. За несколько лет губернатор так и не смог обеспечить сферу ЖКХ достаточным количеством техники и кадров для эффективной уборки снега, хотя в официальных заявлениях он отрицал наличие проблем в этом вопросе. Уже позже в Смольном признали провал снегоуборочной кампании, но ответственность за него переложили на управляющие компании и другие коммунальные структуры.

Еще одним поводом для критики Александра Беглова стал провал мусорной реформы, стартовавшей в январе 2022 года. Неспособность нового оператора «Невский экологический оператор» (НЭО) организовать вывоз мусора привела к скоплению отходов во дворах. При этом в Смольном не смогли за три года создать инфраструктуру для переработки мусора и продумать процесс его уборки, из-за чего отходы из Петербурга вновь будут свозиться на незаконные свалки в Ленинградской области.