Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские физики создали вычислитель, способный решать уравнения со скоростью света

Физики из США смогли разработать уникальный компактный оптический аналоговый вычислитель, который способен со скоростью света решать дифференциальные и интегральные уравнения.

Ученые начали изучать возможности аналоговых компьютеров на фоне замедления закона Мура. Этому процессу также способствует и создание новых материалов, которые взаимодействуют со светом по-новому.

В ходе своей работы ученые предложили использовать метаматериалы. Используя их, физики смогли создать микрометровые аналоговые вычислители. Достаточно облучить их светом определённой частоты, чтобы они смогли мгновенно решать дифференциальные и интегро-дифференциальные уравнения с высокой точностью и устойчивостью.

Устройство работает стабильно даже в тот момент, когда к частоте добавляется шум, а к распределению — диэлектрическая проницаемость. Метод может применяться и для решения задач для двумерных функций.