Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У семьи президента Казахстана Токаева нашли офшорные счета, квартиры в Женеве и Москве

Проверки имущества президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева показали, что его семья владела квартирами в Женеве, Москве, счетом в швейцарском банке и оффшорами. Об этом стало известно от аналитиков Центра исследования коррупции и организованной преступности.

Оказалось, что у семьи президента есть счет в швейцарском банке Credit Suisse. Он был открыт в 1998 году и закрыт в 2011 году. Такие данные стали доступны после масштабной утечки информации из швейцарского банка. После этого были созданы две офшорные компании на Британских Виргинских островах. Одна компания зарегистрирована на супругу президента, а вторая — на его сына.

Также было установлено, что у семьи были три квартиры в Женеве и одна недвижимость в Москве. На момент наличия активов Токаев уже занимал высшие государственные должности.

ОБНОВЛЕНИЕ:

Нам удалось получить официальный комментарий от компании Credit Suisse, который мы публикуем ниже:

Credit Suisse решительно отвергает обвинения и инсинуации относительно деловых практик банка. Представленные в расследовании OCCRP вопросы являются преимущественно историческими, в некоторых случаях относящимися к 1940-м годам, а изложение этих вопросов основано на частичной, неточной или выборочной информации, вырванной из контекста, что приводит к систематически неверным и тенденциозным интерпретациям деловой активности банка. Хотя по закону Credit Suisse не может комментировать потенциальные отношения с клиентами, мы можем подтвердить, что в соответствующее время были предприняты действия в соответствии с актуальными политиками и нормативными требованиями, и что соответствующие вопросы уже решены.

После многочисленных запросов консорциума СМИ в течение последних трех недель Credit Suisse проверил большой объем счетов, потенциально связанных с поднятыми вопросами. Около 90% проверенных счетов на сегодняшний день закрыты или находятся в процессе закрытия до получения запросов от прессы, из них более 60% были закрыты до 2015 года. Что касается оставшихся активных счетов, мы уверены, что надлежащие меры безопасности, проверки и другие меры, связанные с контролем и безопасностью, были предприняты в соответствии с нашей действующей системой. Мы продолжим анализ этих вопросов и при необходимости предпримем дополнительные шаги.

Credit Suisse отмечает, что консорциум ссылается на большое количество внешних источников, включая ранее известные, а также на предполагаемую утечку в нашей отчетности. Мы очень серьезно относимся к последнему утверждению и продолжим расследование с помощью внутренней рабочей группы, включающей внешних экспертов. Для защиты наших клиентов мы предпринимаем надежные меры от утечки данных.

Являясь ведущим мировым финансовым институтом, Credit Suisse в полной мере осознает свою ответственность перед клиентами и финансовой системой в целом за соблюдение самых высоких стандартов предоставления услуг. Эти обвинения в СМИ выглядят как целенаправленная попытка дискредитировать не только банк, но и швейцарский финансовый сектор в целом, который претерпел значительные изменения за последние несколько лет. В соответствии с реформами мирового и швейцарского финансового рынка, за последнее десятилетие Credit Suisse принял ряд важных дополнительных мер, включая значительные инвестиции в борьбу с финансовыми преступлениями. Credit Suisse продолжает укреплять систему управления рисками во всех своих подразделениях, и, как мы уже заявляли ранее, управление рисками является краеугольным камнем нашей деятельности».