Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Беглов проигнорировал предупреждения об аварийности «Красного треугольника»

Чиновники Смольного знали о критическом состоянии заброшенного завода «Красный треугольник», однако не сделали ничего для сохранения объекта культурного наследия. Такое мнение выразил активист и координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

Напомним, вечером 17 февраля часть фасада завода обрушилась на пешеходную зону. В результате под обломками оказалась 53-летняя женщина. Она получила травмы средней степени тяжести и сейчас находится в больнице. По предварительным данным, инцидент произошел из-за повреждения металлических конструкций. Не исключается причастность вандалов, которые могли спиливать метал для последующего сбыта, либо заинтересованных в сносе здания третьих лиц.

Литвинов рассказал, что еще полгода назад поднималась тема обветшания металлических подпорок и мародерства на заброшенном объекте, однако в городской администрации не придали этому значения, что и привело к обрушению.

«Есть целая группа «ВКонтакте», посвященная «Красному треугольнику», летом там выкладывали чертеж именно этого третьего корпуса, что стена уже накренилась, там были спилены мародерами конструкции металлические, которые поддерживали крышу, и возможно обрушение. Все всё знали, никакой реакции не последовало. Как минимум полгода назад уже были прямые данные, что это здание сейчас обрушится, не последовало никакого реакции. Оно в итоге обрушилось», — отметил Литвинов.

Помимо прочего, эксперт рассказал, что еще в 2020 году на «Красном треугольнике» воры спилили крышу и подпорки восьмого цеха, из-за чего обрушился верхний этаж здания. Но сейчас об этом происшествии предпочитают не упоминать.

Активист отметил, что заявления Смольного о полном контроле над ситуацией возмутительны, так как чиновники на протяжении многих лет не препятствовали расхищению объекта культурного наследия.

«Какой контроль, ребят? Сложно даже тут что-то сказать. Фактически там мародеры не просто что-то воруют, они систематически спиливают на огромных площадях все металлоконструкции. Там идет масштабная работа, видимо, грузовики ездят, сварочные аппараты работают. Достаточно одного охранника с собакой, который мог бы контролировать территорию и такого вандализма не допустил бы. Но почему-то даже это не может быть обеспечено», — заявил Литвинов.

На данный момент в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры планируют провести проверку по факту обрушения фасада «Красного треугольника». Ранее чиновники уже пытались предотвратить разрушение завода, однако кроме формальных обращений никаких мер они так и не приняли.

Дмитрий Литвинов отметил, что зачастую передача памятников в частные руки позволяет им обрести новую жизнь. Так произошло со зданиями завода, в которых сейчас располагается бизнес-центр «Треугольник».

«Рядом мы видим, что есть бизнес-центр «Треугольник» — часть «Красного треугольника», отремонтированная инвесторами, и там все хорошо. Там точно такие же здания, все эксплуатируется, внутри отлично, можно зайти, типа лофта внутри интерьер. Так же можно было бы сделать всю территорию, если бы к этому прилагать какие-то усилия», — напомнил Литвинов.

Многие эксперты отмечают, что отсутствие эффективных действий администрации Александра Беглова по защите памятников архитектуры говорит в свою очередь оботсутствии у чиновников четкого плана в данном направлении и средств для содержания важных для города зданий.