Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новая концепция НЭО ориентирована на мусорный бизнес, а не горожан

Председатель регорганизации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов раскритиковал проект нового единого регионального оператора «Невский Экологический Оператор» (НЭО) по обращению с отходами Петербурга.

В начале февраля этого года назначенный Смольным и Бегловым НЭО обнародовал проект по обращению с отходами Петербурга и ЛО, который сразу же раскритиковали как эксперты, так и жители города. Последние теперь будут вынуждены оплачивать услугу по вывозу мусора не по реальному объему, а по обозначенным нормативам.

Сергей Виноградов удивился, почему НЭО в новой концепции не подумал про петербуржцев, которые будут оплачивать выгрузку отходов по нормативу за квадраты, а не фактически, как, например, за воду или свет.

Эколог считает, что эта схема вывоза отходов ориентирована далеко не на горожан, а на бизнес, в интересах которого получать повышенную прибыль затранспортировку мусора. При таком подходе (если все же не разработают систему расчета реального объема отходов) тарифы на вывоз существенно возрастут. Хотя и сейчаснормативы на вывоз мусора в Петербурге и Ленобласти в 2-3 раза превышают аналогичные нормативы по другим регионам России.

Кроме этого, эксперт обратил внимание на то, что подобная концепция сделает раздельный сбор мусора абсолютно бессмысленным. Так, Виноградов напомнил метод Белгородской области, где на вывоз отсортированных отходов действует скидка.

Ранее СМИ писали, что проект НЭО не решитлогистические проблемы и не остановит вывоз отходов на незаконные свалки.