Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный может оказаться в центре прокурорской проверки из-за провала мусорной реформы в Петербурге

Неспособность администрации Санкт-Петербурга решить проблему мусорного коллапса в городе побудила муниципальных депутатов инициировать прокурорскую проверку.

Соответствующее обращение уже подписали порядка 55 депутатов в связи с расследованием народных избранников и общественных активистов, которое выявило на границе Северной столицы с Ленобластью две нелегальные свалки.

«Активисты в разных районах поместили gps-трекеры в мусорные баки и отследили, куда отправляются отходы. Три из них привели к нелегальным свалкам. Главная находится в Мурино — в промзоне на улице Челябинская. Туда привели два трекера. Еще одно устройство оказалось в Новой Ижоре», — рассказал депутат муниципального округа «Правобережный» Федор Грудин.

Он добавил, что общественники также обратили внимание на нехватку контейнеров и несвоевременный вывоз мусора. По его словам, наиболее остро эта проблема ощущается в Невском, Выборгском, Калининском и Приморском районах города.

Отмечается, что основными виновниками провала мусорной реформы и, соответственно, мусорного коллапса в городе депутаты и активисты считают администрацию Петербурга под руководством Губернатора Александра Беглова, а также выбранный ими подрядчик «Невский экологический оператор». В результате неумелых действий и неправильных решений Смольный может оказаться в центре прокурорской проверки.