Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Агафья Коровница. Традиции и приметы

Издавна в народе существовало поверье, что 18 февраля по миру бродит «коровья смерть», причем для того, чтобы нечистая сила не настигла животных, села опахивали, устанавливая своеобразный заслон.

Чтобы отпугнуть злую старуху, делали различные обереги и жгли траву на сковороде, а для того, чтобы защитить дом от пожара, в этот день освящали хлеб и соль, сохраняя их в течение года. Особые опасенья в день Агафьи у людей вызывали птицы, так как существовало поверье, что именно в них превращается нечистая сила, которая может попасть в дом через печную трубу, в связи с чем она замазывалась глиной, в то время как все щели в доме затыкали веточками чертополоха.

Придерживались в этот день и определенного денежного ритуала, положив под порог дома монетку, давно лежавшую в кошельке, что должно было принести удачную сделку, после которой монета убиралась к остальным деньгам и хранилась.