Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Юрист рассказал, как можно списать долги по ЖКХ, если по ним истек срок давности

Долги за жилищно-коммунальные услуги можно законно списать, если по ним истек срок исковой давности. Об этом сообщил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров для РИА Новости.

Заявить о пропуске исковой давности можно в тот момент, если последний платеж вносился более трех лет назад, а управляющая компания обратилась с требованием взыскать оплату. Эксперт отмечает, что большинство таких дел рассматриваются заочно. Очень важно, чтобы в этот период полностью отсутствовали платежи, и не было подписано соглашение об отсрочке или реструктуризации.

Юрист отметил: «Чтобы списать давний долг, нужно в течение десяти дней после первого заседания подать возражение против исполнения решения. Суд отменит судебный приказ и УК придется обращаться в суд повторно. На новом заседании судья вызовет стороны в очном порядке, где гражданин имеет право заявить об истечении срока исковой давности».

Списать долги по ЖКХ можно и при банкротстве физического лица. Но факт банкротства должен быть подтвержден судом.