Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный мог повлиять на решение суда по делу о «снежном» мошенничестве

В Петербурге суд не стал заключать под стражу двух человек, задержанных в рамках дела о плохой уборке снега. Журналисты предполагают, что это решение было принято под давлением со стороны Смольного и губернатора Александра Беглова, опасавшегося новой волны критики.

Интересно, что раньше фигурантов аналогичных дел без исключений отправляли в СИЗО. Однако 12 февраля Василеостровский районный суд нарушил привычный порядок вещей и отказался лишать подозреваемых свободы. Между тем следствие настаивает, что в минувших октябре-январе ООО «Логик» освоило один миллион бюджетных средств, не выполнив условия контракта с комитетом по благоустройству.

В результате под следствием оказалось четыре человека: Дмитрий Нестеренко, Иван Макарчук, Алексей Веселовзоров и Анна Орехова. Им вменяют нарушение по части 4 статьи 159 УК РФ.

При этом правоохранители настаивали на помещении в СИЗО Ореховой и Макарчука, однако этого не произошло. Женщину отпустили домой, запретив совершать определённые действия в период расследования, а мужчину до 8 апреля поместили под домашний арест.

В СМИ пишут, что на судью могли надавить чиновники Смольного. Решение суда вызывает вопросы, если вспомнить другие аналогичные дела. К примеру, задержание бывшего главы Управления социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова.

Осенью его обвинили в мошенничестве на торгах за госконтракты 2020 года. Якобы чиновник способствовал получению тендеров городским комбинатом «КСП Красносельского района». Компания выиграла за счёт неценовых критериев, а её конкурент пытался добиться этого с помощью демпинга. Теперь разницу в цене рассматривают в качестве ущерба бюджету города.

При этом дело было заведено по статье 165 УК РФ, предполагающей санкции в виде условного срока. Если бы у прокуроров были реальные доказательства, они бы воспользовались статьёй 159 УК РФ. Так считает адвокат из бюро «Q&A» Сергей Шулдеев.

Примечательно, что в ходе судебных заседаний Барабанщиков так и не признал свою вину и настаивал на домашнем аресте. Тогда доводы экс-главы УСП проигнорировали и отправили его в СИЗО до 9 марта.

В экспертном сообществе это дело называют политически мотивированным. Главным инициатором считают губернатора Александра Беглова, не выдержавшего критики в свой адрес. Раньше Барабанщиков открыто ругал главу Смольного за нежелание приструнить недобросовестные частные комбинаты и навести порядок на рынке соцпитания Петербурга. После одного из таких интервью «неудобный» чиновник стал фигурантом уголовного дела.