Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сейсмологи назвали причину загадочного цунами, которое произошло в 2021 году

Спровоцировать загадочное цунами, которое произошло в августе 2021 года, мог подземный толчок, незамеченный сейсмологами. Такое мнение высказали эксперты Калифорнийского технологического института.

Цунами, которое возникло в августе 2021 года в южной части Атлантического океана, распространилось более чем на 10 000 километров. Оно прошло через северную часть Атлантического, к Тихому и Индийскому океанам. Это был первый случай с 2004 года, когда цунами распространилось в трех океанах сразу.

Эпицентр цунами был на глубине 47 км под дном океана. Это очень глубоко, чтобы вызвать цунами такой силы. Как оказалось, причиной цунами стало землетрясение серии из пяти толчков. Одни из них произошел на глубине всего 15 км под дном океана. Этот толчок длился около трех минут. Именно на него пришлось более 70% сейсмического момента всего цунами. Эксперты пропустили этот толчок, так как обычно работа ведется с более короткими временными отрезками.