Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Арктические губки в глубоководье научились питаться останками вымершей фауны

Группа ученых во время проведения исследований неактивных вулканических подводных гор на мезопелагических глубинах в центральной части Северного Ледовитого океана сделала уникальное открытие. Ими была обнаружена плотная популяция губок.

Учёные из Центра полярных и морских исследований им. Гельмгольца Института Альфреда Вегенера в Германии нашли на вершинах потухших вулканических гор хребта Лангсет огромное количество губок. Загадкой оставался тот факт, чем они питаются.

Дальнейшие исследования показали, что у этого вида губок есть микробные симбионты. Они способны использовать старые органические вещества. К ним относятся останки вымерших червей, животных, которые состоят из белка и хитина. У губок есть гены, которые позволяют переваривать твердые частицы, растворенные органические вещества. В дальнейшем они используются как источник углерода и азота.