Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Science Advances: Дно мирового океана мало изучено

Порядка 70 процентов всех морских обитателей пока не изучены. Такие выводы норвежских ученых публикует научный журнал Science Advances.

Такие выводы исследователи из Норвегии сделали после того, как проанализировали образцы ДНК, полученные из различных частей мирового океана. Как оказалось, многие из них пока не поддаются классификации и ранее обнаружены не были. Выходит, что в мировом океане обитает достаточно много живых организмов, которые до сих пор неизвестны науке.

Однако ученые отметили, что речь не идёт о крупных обитателях морского дна. Не стоит ждать, что скоро появится новый вид моллюсков или рыб. Скорее всего, основная масса обитателей мирового океана представлена микроорганизмами, которые отличаются большим разнообразием. Исследователи пока не добрались до скальных отложений, где можно обнаружить миллионы новых видов.

Ранее мы писали про огромный коралловый риф.