Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские ученые создали биоробота, который способен передвигаться при помощи фотосинтеза

Британским ученым удалось разработать биоробота, который может перемещаться при помощи фотосинтеза. Он представляет собой сферическую колонию водорослей. Подробности разработки опубликовали в журнале Journal of Biological Engineering.

Для нового биоробота использовались только водоросли вида Aegagropila linnaei. Под воздействием света клетки водорослей фотосинтезируют и производят кислород. Эта колония водорослей представляет собой шар. Если происходит выработка достаточного объема газа, то центр массы биоробота начинает снижаться. Именно это и приводит к его движению. Перемещается он в сторону источника света.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого водоросли вида Aegagropila linnaei были помещены в пластиковый шар. В нем сделаны отверстия для выхода газа. Как только вырабатываемый газ выходил из шара, биоробот начинал движение. Во время эксперимента устройство смогло передвигаться по дну, преодолевать препятствия.