Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

FP: неожиданный успех демократизации Панамы

Джеймс Локстон, преподающий госуправление и международные отношения в Сиднейском университете, рассказал о редком успехе Штатов по принудительной демократизации суверенного государства.

Последние годы Панама получает много негативных отзывов в прессе. В октябре прошлого года его имя снова появилось в новостях из-за очередных «Панамских документов». Почти половина из сотен политиков и госдеятелей мира (включая трех бывших президентов Панамы) были клиентами одной панамской юрфирмы.

Новое разоблачение разоблачения появились всего через пять лет после предыдущих «Панамских документов», разоблачивших теневую деятельность Mossack Fonseca, когда-то бывшей одной из крупнейших в мире офшорных финансовых компаний. Маленькая страна Панама заработала негативную репутацию благодаря содействию сомнительным финансовым сделкам богатых и влиятельных людей планеты. Учитывая эти скандалы, может показаться заманчивым считать Панаму не чем иным, как центром коррупции и незаконных финансов.

Тем не менее, эта страна является одним из наиболее ярких примеров политического и экономического успеха в Латинской Америке за последние 30 лет. Она не только осталась стабильной демократией, но и стала страной с самой быстрорастущей экономикой ​​региона, входящей сегодня в число самых развитых стран. Четыре особенности успешного развития Панамы поразительным образом бросил вызов традиционной политической науке.

FP: неожиданный успех демократизации Панамы

Принудительная демократизация от США

Прежде всего, Панама – редкий случай демократизации путем военного вторжения. Хотя операция «Правое дело», начатая Соединенными Штатами в декабре 1989-го, унесла сотни жизней и была широко осуждена международным сообществом, один неловкий факт остается фактом: она сработала.

Свержение диктатора Мануэля Норьеги (прим. Инфосми: основной причиной вторжения 26 тысячной группировки американских ВС в Панаму был отказ правительства Норьеги сохранить контроль США над Панамским каналом до 2000 года) позволило Гильермо Эндаре, победителю президентских выборов в мае 1989-го (прим. Инфосми: о победе на выборах Эндаре, поддерживаемого Штатами, заявлял именно Вашингтон), вступить в должность. Так в стране быстро укоренилась демократия.

С 1995 года Панама была классифицирована Freedom House как «свободная». Страна также избежала многих ловушек других латиноамериканских демократий, таких как военные перевороты, выборные лидеры и распад партийных систем. Это немалые подвиги, тем более что Панама и Гренада (прим. Инфосми: вторжение Штатов на Гренаду в 1983-м произошло после захвата власти на острове радикалами-марксистами при поддержке Кубы) – единственные две страны, успешно прошедшие «демократизацию» посредством военного вторжения со времен Второй мировой.

Как США достигли успеха в Панаме? В отличие от Ирака и Афганистана, Панама была страной со средним уровнем дохода, без глубоких религиозных или языковых разногласий, когда в нее вторглись Штаты. Более того, у ее общества имелись десятилетия демократического опыта, предшествующего военному перевороту 1968 года, приведшего к власти предшественника Норьеги – Омара Торрихоса. В самом прямом смысле вторжение США в 1989-м привело к восстановлению демократии, а не к ее созданию.

Во-вторых, самой успешной партией со времен демократизации Панамы является не что иное, как «Демократическая революционная партия» Норьеги (PRD). Тогда еще далекие от дебаасификации Ирака (прим. Инфосми: подразумевается запрет Штатами проиракской партии «Баас», поддерживающей Саддама Хусейна), Вашингтон позволили PRD продолжать политическую деятельность и даже вернуться к власти на первых же выборах после вторжения.

FP: неожиданный успех демократизации Панамы

Впоследствии панамская PRD выиграла еще две президентские гонки (последний раз с избранием нынешнего президента Лаурентино Кортисо в 2019 году) и набрала наибольшее количество голосов на всех выборах в законодательные органы, кроме одного.

Удивительно то, что PRD процветала в самых неблагоприятных условиях. Считается, что наибольший ущерб репутации авторитарного режима наносит поражение в войне. Тем не менее после падения панамкой диктатуры в результате военного вторжения партия PRD приняла наследие этого режима – или, точнее, его часть.

По сей день партия утверждает, что придерживается принципов своего основателя Торрихоса, по-прежнему уважаемого многими панамцами за переговоры с Америкой о передаче Панамского канала. При этом PRD уверенно бросает Норьегу «под автобус». Эта стратегия «найти козла отпущения для процветания» дала крупнейшей партии Панамы лучшее из обоих периодов: возможность в полной мере воспользоваться своим наследием от Торрихоса и переложить свой багаж прошлых проблем на Норьегу.

В-третьих, Панаме удалось добиться быстрого экономического развития, несмотря на очень высокий уровень коррупции. С 1990 по 2019-й панамская экономика росла в среднем на 5,9% ежегодно – самый быстрый прирост в Латинской Америке. Сегодня в Панаме самый высокий в регионе ВВП на душу населения, оцениваемый по паритету покупательной способности, что рассматривается ООН как пример «очень высокого» общественного развития.

Тем не менее, Панама остается крайне коррумпированной страной: среди 53 стран, классифицированных Всемирным банком в 2019-м как «высокодоходные», она является, согласно CPI, наиболее коррумпированной. Многие считают, что коррупция препятствует экономическому росту. Если это так, то почему Панама процветает?

FP: неожиданный успех демократизации Панамы

Рациональная панамская коррупция

Оказывается, коррупция проявляется в различных формах, часть которых более вредна с экономической точки зрения, чем другие. Объяснить это позволят последствия скандала с «Панамскими документами» 2016-го.

Какими бы неэтичными были эти офшорные махинации, до сих пор неясно, действительно ли раскрытые в ходе скандала действия налоговых уклонистов и организаций, отмывающих денег, можно квалифицировать как коррупцию, обычно подразумеваемую как злоупотребление служебным положением в личных целях. Более того, похоже, они не нанесли ущерба панамской экономике. В конце концов, налоговые гавани – одни из самых богатых мест на земле. Остается ожидать, что «Документы Пандоры» 2021-го не окажут существенного негативного влияния на экономику Панамы.

Еще одним фактором процветания Панамы является четвертая загадка: успешное управление Панамским каналом после возврата контроля от США в конце 1999-го. Панамский канал, от которого в подавляющем большинстве зависит экономика этой маленькой страны, является выдающимся примером эффективного управления ресурсами. Вклады канала в национальную казну Панамы увеличились в четыре раза за период 2000-по 2008 гг. По словам исследователей Ноэля Маурера и Карлоса Ю, правительство Панамы «управляет каналом значительно более коммерчески эффективно, чем это когда-либо делали Штаты».

Чтобы политическое вмешательство не смогло подорвать эффективность управления каналом, сменявшие друг друга панамские правительства во главе с обеими основными партиями страны (и при активной общественной поддержке) предприняли решительные шаги для обеспечения автономии госадминистрации Панамского канала посредством конституционной поправки.

FP: неожиданный успех демократизации Панамы

Агентство, управляющее каналом, иллюстрирует концепцию «островков честности», где госучреждения поддерживают высокий уровень честности даже несмотря на то, что действуют в атмосфере широко распространенной коррупции. Тот факт, что двигатель панамской экономики оставался политически изолированным, почти наверняка помогает объяснить способность Панамы добиться быстрого экономического роста, несмотря на высокий уровень коррупции в других сферах этого государства.

Чему можно научиться из опыта Панамы? Очевидно, что авторитарные партии-преемники могут процветать даже в самых неблагоприятных обстоятельствах. Нынешним правящим партиям Кубы и Венесуэлы не нужно бояться демократии. Следуя стратегии поиска «козлов отпущения», используемой панамской PRD, они могли бы сохранить конкурентоспособность и даже вернуться к власти после свободных выборов.

Объединенная соцпартия Венесуэлы, к примеру, могла бы проводить кампанию в память о покойном Уго Чавесе, перекладывая свой негативный «багаж» на нынешнего диктатора Николаса Мадуро.