Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили, что новые квантовые компьютеры могут взломать биткойн

Для защиты биткойн-сети используются компьютеры, называемые майнерами. Они работают на основе криптографического алгоритма SHA-256. Его разработкой занималось Агентство национальной безопасности США.

Обычные компьютеры не могут взломать этот код. Но эксперты Марк Уэббер из Университета Сассекса и его коллеги заявили, что это возможно с помощью квантовых компьютеров. Ученые рассчитали, насколько большой квантовый компьютер необходим для осуществления взлома биткойнов.

Эксперты определили, что для взлома шифрования биткойнов за 10 минут потребуется квантовый компьютер с 1,9 миллиардами кубитов. Чтобы взломать за час, нужен компьютер с 317 миллионами кубитов. Даже если процесс будет длиться целый день, то показатель снизится всего до 13 миллионов кубитов.

Эта новость стала обнадеживающей для всех владельцев биткойнов, так как современные компьютеры должны быть для взлома размером в миллион раз больше, чем они есть сейчас.