Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Самый большой айсберг в мире практически растаял

Айсберг А68А, который был обнаружен в июле 2017-го года, дрейфующим возле ледника Ларсена-С, была замечен недалеко от Южной Джорджии. Исследователи опасаются, что высвобожденная им вода может нарушить хрупкую экосистему региона.

По информации исследователей, на начальном этапе айсберг А68А имел площадь почти 5.8 тысяч квадратных километров, являясь самым крупным подобным объектом на земле. В 2017-ом году он начал своё путешествие по Южному океану, проделав путь более 4 тысяч километров.

За время таяния, более 152 миллиардов тонн пресной воды попало в Южный океан, что могло вызвать нарушение работы местной экосистемы. Толщина айсберга за это время сократилась почти на 70 метров. Исследователи полагают, что на пике своего таяния, айсберг каждый месяц становился тоньше на 7 метров. Последний раз его зафиксировали возле побережья Шотландии.

Ранее мы писали об обнаружении плесени в новогодних ёлках.