Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британский солдат надышался обувным кремом и поджег казарму

В последние годы, отмечает американский армейский портал Task & Purpose (источник), англоязычные военнослужащие являются частым источником новостей о казарменных происшествиях. И происшествие с младшим капралом Томасом, безуспешно старавшимся скрыть свое участие в организации пожара – лишь последнее из известных.

Несколько британских СМИ сообщили, что пехотинец был уволен из британской армии после того, как он выронил зажженный гуталин и случайно поджег свою казарму. Данный инцидент произошел в январе 2020-го, когда младший капрал Дэвид Томас находился в казарме лагеря Тидворт, военной базе в Уилтшире (Англия).

Британский солдат надышался обувным кремом и поджег казарму

Что произошло

«Младший капрал Томас (на фото) поджег обувной крем в жестяной банке, надышался им и потерял ориентацию в пространстве, уронив банку с пылающим гуталином на пол», — заявил британскому военному суду военный прокурор Джон Гриффитс. «После этого он улегся на второй ярус кровати и изобразил спящего, не сообщив о пожаре никому».

Горящий гуталин в конечном итоге поджег диван и причинил ущерб примерно на $2200, прежде чем его потушили несколько товарищей по отряду Томаса.

«К младшему капралу внимание было привлечено сразу же. Он, как некоторые сообщали, вел себя подозрительно и выбросил весь свой обувной крем», — сообщил Гриффитс, добавив, что «во время допроса Томас объяснил, что надышался парами горящего гуталина и не обратил внимания, что произошло».

Судья Алистер МакГригор отметил с иронией, что Томас, должно быть, был в «тревожном состоянии», раз решил вдохнуть пары зажженного крема для обуви.

Помимо увольнения из армии, Дэвиду Томасу было приказано выплатить стоимость дивана и отбыть 18 месячное испытательное наказание. По словам защитника, это слушком высокая цена для младшего капрала, поскольку на его банковском счету не более 10 фунтов ($13,55).

Британский солдат надышался обувным кремом и поджег казарму

Армейские традиции англосаксов?

Хотя Томас, по-видимому, предпочел дышать токсичными парами, в прошлом английские военнослужащие использовали другие, более запрещенные вещества.

В 2018-м в Канаде солдаты, прикомандированные к батарее «W» Королевского полка Канадской артиллерийской школы, оказались выведенными из строя после того, как один солдат раздал им кексы с «травкой».

«Все поевшие этих кексов члены батареи «W», за исключением одного солдата, испытывали ряд характерных симптомов, в т. ч. обезвоживание, жар, усталость, спутанность сознания, сухость во рту и паранойю», — отмечается в судебных документах об инциденте. «Несколько пострадавших солдат в этот день не смогли должным образом выполнить упражнения по безопасному обращению с оружием и взрывчатыми веществами. После их осмотра медицинским специалистом была вызвана военная полиция».

Так же в 2018-м американские летчики, прикомандированные к подразделениям безопасности ВВС, охраняющим шахты ядерных ракет, были арестованы за употребление диэтиламида лизергиновой кислоты (ЛСД) и других наркотиков. После масштабного расследования, проведенного Пентагоном, было установлено, что ЛСД долгое время был популярным наркотиком среди военнослужащих США.

Ряд «недавних инцидентов» в 2020 году при участии американских морпехов и моряков, употребляющих ЛСД, побудил армейских чиновников организовать регулярное тестирование на наркотики, а также выпустить пресс-релизы с неявным сообщением: «пожалуйста, прекратите спотыкаться». В том же году на базе Корпуса морпехов «Кэмп-Лежен» (Северная Каролина) был выявлен секунд-лейтенант, которого признали виновным как в употреблении, так и в попытке продать метилендиоксиметамфетамин (МДМА), более известный как экстази.