Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Снежный картель снова принялся «доить» бюджет Санкт-Петербурга

Городское дорожное ведомство «Коломяжское» начало искать помощников для вывоза снега в Приморском и Выборгском районах, и для этого оно требует еще 60 млн рублей.

Городское дородное ведомство «Коломяжское» начало искать помощников на январь для вывоза снега в Приморском и Выборгском районах. За это оно готово заплатить еще 53 млн рублей. Это при том, что ранее за выделенный миллиард предприятие так и не организовало качественную уборку снега в указанных районах.

Похоже, что ситуация зимы 2019 года возвращается. Тогда на Санкт-Петербург также обрушились обильные снегопады. Контролирующие органы и жители города задались вопросом о качестве уборки улиц подрядчиков и расходовании бюджетных средств. Тогда ФАС удалось установить, что в городе сложился самый настоящий «снежный картель» из городских предприятий. Между собой они договорились удержать нужную им цену на предоставление услуг. Имитируя конкуренцию, они так и не дали доступ к торгам сторонним участникам. Городское правительство и губернатор Александр Беглов пообещали исправить ситуацию.

Судя по сегодняшней картине, убрать картель так и не получилось. В конце 2021 года контракты на уборку дорог снова распределили между теми же подрядчиками – СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк № 7 Спецтранс». Вместе они благополучно попили между собой 6,9 млрд рублей. А уборкой улиц никто так и не озаботился. А городская администрация в течение всей зимы продолжает покрывать предприятия байками о «высоком уровне уборке снега».

Нет сомнений, что все эти эпизоды с дополнительными расходами «Коломяжского» в один прекрасный день снова дадут о себе знать. Указанные цифры войдут в приложения к текущим контрактам на уборку районов. В результате чего их стоимость возрастет как минимум еще на 100 млн рублей, а погашать задолженность будут из бюджета города.