Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за регоператора Смольного Петербург может снова столкнуться с мусорным коллапсом

Неспособность регоператора Смольного наладить вывоз отходов может привести к еще одному мусорному коллапсу. Об этом в интервью порталу «Городовой» заявила депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Ирина Иванова.

По мнению парламентария, проблема носит системный характер. При этом санкции в отношении регоператора за несвоевременную уборку мусора необходимы, но могут привести к повышению тарифов, так как НЭО будет взымать эту сумму с петербуржцев.

Как заявила Иванова, администрация Беглова должна была выбрать не одного оператора, а несколько. Когда на рынке появится конкуренция, у НЭО будет мотивация понижать цены. Сейчас отстранить его от обязанностей нельзя, так как нет замены.

Депутат также отметила, что вскоре на площадки для мусора петербуржцы снова понесут многочисленные отходы. Если НЭО снова не будет выполнять свои обязанности, Петербург рискует опять утонуть в мусоре. Чтобы не повторить ошибок, нужно увеличивать количество машин и перераспределять нагрузку.

«Понятно, что ты не можешь повысить тарифы именно на эти 10 дней, но перераспределить-то можно, все-таки потом наступают праздничные дни, майские дни, ты же меньше будешь вывозить, потому что люди на даче будут», – резюмировала Иванова.

Примечательно, что ранее ситуацию уже прокомментировал эколог Юрий Шувчук в интервью для Pravda.ru. Среди внутренних проблем НЭО эксперт отметил, что у регоператора недостаточно мощностей и нет мусороперерабатывающих заводов.