Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эсминцы могут получить новое лазерное оружие

В 2022-ом году на вооружении американского эсминца Preble может появиться боевая лазерная установка. Такой информацией делятся с читателями эксперты портала Avia.pro.

Согласно опубликованным данным, инженеры американской компании Lockheed Martin заканчивают работы по созданию боевой лазерной установки HELIOS. После окончания работ, система может быть смонтирована на один из эсминцев ВМС США. В качестве образца для эксперимента был выбран корабль класса Arleigh Burke. Ожидается поступление его в распоряжение американского флота в этом году.

По словам разработчиков, боевой лазер уже прошел все необходимые стадии испытаний. Во время тестирования он показал высокую эффективность в борьбе с крылатыми ракетами противника. Разработчики рассчитывают, что HELIOS станет эффективным средством для борьбы с «Калибрами» и гиперзвуковыми ракетами.

Ранее мы писали об испытаниях противокорабельного лазера.