Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые из Великобритании разработали тест для выявления рака по анализу крови

Ученые из Оксфорда совершили уникальное открытие, благодаря которому можно распознать рак на ранней стадии. Теперь сделать это можно по анализу крови.

Сейчас рак определяется через тестирование на биомаркеры, связанные с раком, мутации ДНК, профили РНК тромбоцитов. Новый Оксфордский тест основан на другом подходе. Во время анализа будут отыскиваться метаболиты крови, которые образуются в результате метаболических процессов.

Здоровый человек и пациент с раком будут иметь разные профили метаболитов крови. Ученые отмечают главное преимущество теста, основанное на том, что он не специфичен для какого-то одного типа рака.

В процессе тестирования ученые установили, что новый метод помог обнаружить рак у 19 из 20 пациентов. Это говорит о том, что метастазы можно будет обнаружить до того, как будет определен первичный тип рака.

Доктор Фэй Проберт отметил: «Мы предполагаем, что метаболический анализ крови позволит точно, своевременно и с минимальными затратами провести сортировку пациентов с подозрением на рак, а также позволит лучше расставить приоритеты пациентов на основе дополнительной ранней информации, которую этот тест предоставляет об их заболевании».