Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Президент Казахстана заморозил зарплаты чиновников на пять лет

11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил мораторий на повышение зарплат министрам, депутатам и главам регионов.

В своем выступлении перед Парламентом президент заявил: «Отмечу заработные платы членов правительства и депутатов. Я считаю, что заработные платы у вышеупомянутых категорий государственных служащих вполне достаточные, поэтому считаю возможным объявить пятилетний мораторий на повышение заработных плат членов правительства, акимов регионов и депутатов».

Глава государства отметил, что в стране наблюдается существенное имущественное расслоение в обществе. В связи с этим было дано поручение на разработку программы увеличения доходов населения. Кроме того, он призвал адаптировать политику в социальном секторе «под новые реалии». Особое внимание президент Казахстана призвал уделить снижению безработицы.