Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали возможность непорочного зачатия

Оказалось, что эмбрион человека может развиваться из неоплодотворенной яйцеклетки. Об этом рассказали эксперты для египетского издания Sasapost.

Ранее считалось, что размножение без самца невозможно, но в 2016 году произошел феномен. В аквариуме в Австралии в 2016 году зебровая акула перешла к однополому размножению. Это явление получило название партеногенез.

Подобное явление очень редко встречается у птиц. Например, самки кондоров могут иногда размножаться самостоятельно. Исследования показали, что встречаются птенцы, унаследовавшие только материнскую ДНК. Это говорит о том, что они вылупились из яиц, неоплодотворенных самцами.

Таким же способом могут размножаться некоторые змеи и акулы. Оказалось, что этот феномен может наблюдаться и у людей. Открытие было сделано в 1995 году в Великобритании. Генетики обнаружили, что в отдельных клетках младенца отсутствует генетический материал отца. После проведения исследования ученые сделали вывод, что эмбрион сформировался из яйцеклетки, которая не была оплодотворена. Но в таком случае невозможно формирование в утробе. При бесполом размножении невозможно сформировать скелет. Если такой ребенок родится, у него будут различные отклонения.